Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 октября 2013, 12:53

Михаил Емельянов: "Любой инструмент защиты прав граждан может быть использован против оппозиции"

Михаил Емельянов: "Любой инструмент защиты прав граждан может быть использован против оппозиции"
 
Первый заместитель председателя комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, член фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Михаил Емельянов прокомментировал правительственный законопроект, который прописывает право граждан обращаться в суды с исками к избиркомам за нарушение избирательных прав при подсчете голосов и установлении итогов выборов.

Согласно документу, избиратели смогут оспаривать результаты на тех участках, где они голосовали. Ранее суды отказывали гражданам в таком праве. Михаил Емельянов такое нововведение связывает с "направленностью судебной системы". "В условиях, когда оппозиционные партии ведут борьбу не с той партией, которая в данный момент является правящей, а по сути дела со всей государственной машиной, любой дополнительный инструмент защиты прав граждан вполне может быть использован против самой оппозиции", – пояснил он.

По мнению справоросса, пока не будет нейтральных судов и избиркомов, иски граждан против результатов голосования на конкретных участках скорее всего будут применяться для "зачистки" оппозиционеров, случайно выигрывающих выборы.

В качестве примера подобного использования судебной системы Михаил Емельянов привел ситуацию, сложившуюся в городе Шахты Ростовской области, где СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в единый день голосования набрала 27 % голосов. Он напомнил, что в настоящее время итоги этих выборов подвергаются судебному исследованию. Парламентарий уверен, что это ответ властей на активность СР по признанию выборов по Ростовской области в целом нелегитимными.

По материалам источников: Независимая газета
Печать
Спикер Нижегородского Заксобрания Люлин: Наши педагоги — лучшие18:38Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31