Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 октября 2013, 14:27

Константин Калачев: "Гражданская платформа" для Ройзмана мала"

Константин Калачев: "Гражданская платформа" для Ройзмана мала"
 
Лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров анонсировал тотальную кадровую ротацию в своей партии и заявил, что будет действовать "хитрее и непредсказуемо" для политических оппонентов. Кроме того Прохоров выступил за избрание Мосгордумы по одномандатным округам, а также за усиление региональных отделений за счёт новых ярких личностей.

Руководитель политической экспертной группы Константин Калачев преобразования в партии Прохорова оценивает как имитацию деятельности и не ждёт глобальных перемен.
Прохоров говорит о сюрпризах для однопартийцев и Кремля

Зачем, на ваш взгляд, Прохорову нужны выборы по мажоритарной системе, особенно в Москве?

- Странно, что не предложил отменить выборы по партийной спискам вообще. Впрочем, логично, что Прохоров поддержал отказ от партсписков на выборах в Мосгордуму – это чтобы "Гражданская платформа" избежала очередной позор. А так – можно на финише поддержать потенциальных победителей или сделать вид, что их поддержали.

По итогам съезда Прохоров заявил о глобальных переменах в руководстве федеральных и региональных управляющих органах. Стоит ли ждать реальных перемен?

- Делегаты съезда в Фейсбуке изливают свои восторги. Но по сухому остатку можно сделать вывод, что будет имитация перемен и не более. Про ротацию он круто завернул. Прохоров считает, что это сделает его партию "непредсказуемой" для кремлевских политологов, которые пытаются мешать партии. Какие политологи? Какая непредсказуемость? Бред сивой кобылы.

Комментируя слухи об отходе Ройзмана от партии после победы на выборах, Прохров заверил, что ничего подобного пока не происходит. На ваш взгляд, как будут выстраиваться дальнейшие отношения Ройзмана с "Гражданской платформой"?

- Думаю, Ройзман в перспективе будет беспартийным. ГП ему мала и не нужна. Однако, надеюсь, что личным отношениям Ройзмана и Прохорова прагматичный подход главы Екатеринбурга к членству в партии не помешает.

Прохоров заявил, что до 2016 года наберёт в свои ряды более 200 ярких политиков, которые смогут бороться на выборах в Госдуму по одномандатным округам. Найдёт ли он столько людей, учитывая итоги минувших региональных выборов?

- Харизматики пойдут туда, где дело поставлено серьезно. Интерес к "Гражданской платформе" в регионах падает, но альтернативы пока нет. Если не "Единая Россия", то куда? Кроме того регистрация по подписям чревата отказом, вот в партии и идут.

Если говорить о грядущей московской кампании, есть ли у Прохорова сейчас уже конкурентная команда или он будет пытаться договориться с Собяниным?

- Во-первых, нет еще никакой "команды Прохорова" на выборы в Мосгордуму. Во-вторых, они были бы пока вне повестки: власть и оппозиция. "Немножко беременные" - это не позиция, это имитация.

Поддержка Навального для приобретения симпатий части москвичей значит больше, чем поддержка Прохорова. Возможно, он будет пытаться договариваться с Собяниным, но кому и зачем его представители нужны в Мосгордуме? Разве что один-два человека для большей представительности и вкусового разнообразия. Типичный Неуловимый Джо.
Печать
Середюк представил возможности Кузбасса на международном строительном форуме23:02Кто прикрывает действия Украины вокруг Киево-Печерской лавры22:50Во Франции во время протестов задержаны почти 2 тысячи школьников22:40Владимиров принял участие в первом заседании Думы Ставропольского края22:28Для участников СВО и их детей на Кубани установили новые меры поддержки22:16Эндаументы для Дальнего Востока и Арктики22:04Более 100 ямальцев вернулись работать в округ благодаря проекту «Ориентир: Ямал»21:49Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031