Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 сентября 2013, 13:57

Обращение лидеров российской оппозиции к депутатам Европарламента в поддержку выдвижения М.Ходорковского на премию имени Сахарова

Обращение лидеров российской оппозиции к депутатам Европарламента в поддержку выдвижения М.Ходорковского на премию имени Сахарова
 
Вскоре Европарламент будет принимать решение о присуждении Международной премии им. Сахарова. Сопредседатели РПР-ПАРНАС Борис Немцов и Владимир Рыжков вместе с В.Буковским, Г.Каспаровым, Б.Вишневским обратились к евродепутатам с предложением наградить этой премией Михаила Ходорковского. В октябре будет 10 лет, как он находится за решеткой.

Членам комитета по иностранным делам, подкомитета по правам человека и комитета по развитию Европейского парламента

18 сентября 2013 года

Уважаемые депутаты Европейского парламента!

В октябре нынешнего года исполняется 10 лет с момента ареста Михаила Ходорковского, самого известного российского политзаключенного. Его «вина» в глазах Кремля заключалась в усилиях по поддержке гражданского общества и в критике государственной коррупции. Его десятилетнее заключение стало символом несправедливости и репрессий в России Владимира Путина.

Ходорковский, признанный «Международной амнистией» узником совести, продолжает активно выступать в поддержку демократических перемен. Как отметила покойная Елена Боннэр, председатель Фонда Сахарова и вдова Андрея Сахарова, «Так сложилась история… что освобождение Ходорковского и Лебедева, а значит, и всех юкосовцев, – это и освобождение страны».

Мы были рады узнать, что Михаил Ходорковский выдвинут депутатами Европейского парламента на соискание премии «За свободу мысли» имени Сахарова за 2013 год. Это выдвижение посылает важный сигнал о солидарности – не только с Ходорковским и другими политзаключенными, но и со всеми россиянами, выступающими за демократическое будущее нашей страны. Мы выражаем надежду, что 30 сентября на совместном заседании ваших комитетов Михаил Ходорковский будет включен в шорт-лист кандидатов на соискание премии имени Сахарова.

Владимир Буковский
писатель, бывший политзаключенный
соучредитель движения «Солидарность»

Борис Вишневский
заместитель руководителя фракции «ЯБЛОКО»
в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

Гарри Каспаров
председатель Объединенного гражданского фронта
13-й чемпион мира по шахматам

Борис Немцов
сопредседатель Республиканской партии России–Партии народной свободы
депутат Ярославской областной Думы

Владимир Рыжков
сопредседатель Республиканской партии России–Партии народной свободы
депутат Государственной думы РФ 1-4 созывов

Источник
Печать
Мастер-план определит вектор развития Покровска на десятилетия вперед20:59В Бразилии опубликован социологический опрос, посвященный выборам президента20:49Шлосберга* осудили на 11 лет 1 месяц за дискредитацию ВС РФ20:41Завершена регистрация кандидатов на выборы в ГД по одномандатным округам20:30Цыбульский предложил новую модель взаимодействия с муниципалитетами20:22Армия Ирана назначила награду за каждого убитого или пленённого солдата США20:10Вместо решения проблемы буллинга предлагают самый дешевый метод19:46Мишустин: Центры здорового долголетия должны появиться во всех регионах РФ19:39Воронежская облдума обсудят ограничения по использованию электросамокатов19:34«Яблоко» перетянуло избирателей «Новых людей»?19:31Семья. Любовь. Забота19:24Спикер Нижегородского Заксобрания Люлин: Наши педагоги — лучшие18:38Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31