Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 сентября 2013, 14:50

Губернатор Боженов незаконно проголосовал за «комфортную жизнь» в Волгограде

Губернатор Боженов незаконно проголосовал за «комфортную жизнь» в Волгограде
 
Сегодня губернатор Сергей Боженов принял участие в голосовании за новый состав Волгоградской городской думы. Как сообщает корреспондент ИА «Высота 102», в 11 часов 06 минут автомобиль главы региона в сопровождении иномарки охраны подъехал к избирательному участку №1022, расположенному в здании Волгоградского планетария. Сергей Боженов был без супруги Ольги. Губернатора сопровождала депутат Волгоградской областной думы Ирина Гусева. Отметим, что, согласно сообщениям российских информагентств, главы многих субъектов России, где сегодня проходят выборы, посещали избирательные участки со своими женами.
Напомним, сегодня, 8 сентября, в Волгограде проходят выборы депутатов городской думы. Всего в Волгоградской области в единый день голосования пройдут 220 кампаний по избранию 1154 глав и депутатов представительных собраний муниципальных образований сельских и городских поселений.
...Войдя в помещение, где проходит голосование, Сергей Боженов направился к столу председателя и секретаря участковой комиссии, предъявил паспорт, после чего ему выдали два избирательных бюллетеня с перечнем фамилий кандидатов по одномандатным округам и партийным спискам. Затем губернатор на несколько секунд уединился в кабинке для голосования, вышел и опустил документы в комплекс обработки избирательных бюллетеней. Сразу после этого к члену УИК, которая выдавала губернатору бюллетень, подошел член Кировской ТИК с правом совещательного голоса Максим Давыдов, который усомнился в законности участия губернатора в голосовании. Член территориальной избирательной комиссии поинтересовался у представителя УИКа, где по паспорту "зарегистрирован" господин Боженов. Оказалось, что губернатор имеет в Волгограде временную регистрацию. Этот факт подтвердила председатель УИК Елена Полосухина.
Давыдов задал председателю участковой комиссии резонный вопрос, на каком основании Боженову были выданы бюллетени. Женщина не смогла ответить. Член УИК, выдавшая губернатору бюллетень, пояснила, что Боженов предоставил некое заявление, комиссия рассмотрела его и позволила этому гражданину принять участие в выборах.
Вместе с тем, напомним, 6 июня 2013 года на заседании Волгоградской областной думы рассматривался проект внесения поправок в региональный закон о местных выборах. Депутаты из фракции «Единая Россия» предлагали внести поправку, согласно которой граждане России, имеющие в Волгоградской области временную регистрацию, могут участвовать в выборах в органы местного самоуправления на территории этого региона. Однако большинство парламентариев проголосовали против этой законодательной инициативы. В результате, поправка в закон депутатов-едионороссов не была принята. Таким образом, участие в выборах Волгоградской гордумы лиц, не имеющих в паспорте штампа о постоянной регистрации в городе-герое, не имеют избирательного права на выборах в представительный орган власти данного муниципального образования.
Сразу после голосования в зале избирательного участка журналисты задали губернатору вопрос, имел ли он право голосовать. Сергея Боженова этот вопрос, видимо, застал врасплох. Он произнес что-то невнятное и поспешил удалиться, но при этом заметил, что проголосовал за то, чтобы в Волгограде появилась достойная и ответственная власть, а также за комфортную жизнь горожан.
Член Кировской ТИК Максим Давыдов сообщил корреспонденту ИА «Высота 102», что готовит заявление в прокуратуру Волгоградской области и региональный избирком, в котором попросит провести по данному факту проверку, установить законность участия губернатора в выборах и принять меры реагировании в случае выявления нарушения действующего избирательного законодательства. По сведениям ИА «Высота 102», Сергей Боженов имеет в Волгограде временную регистрацию до марта 2014 года и «прописан» в одном из общежитий города, где, якобы он занимает комнату площадью 18 квадратных метров. Но это, как говорится, на бумаге. Однако, как неоднократно сообщали местные СМИ, губернатор Сергей Боженов буквально сразу после заступления в должность - полтора года назад - поселился в Среднеахтубинском районе на турбазе «Нефтяник». За чей счет он там проживает, до последнего времени было неизвестно. Однако буквально за сутки до Единого дня голосования стало известно, что за проживание губернатора на одной из лучших баз отдыха региона оплачивает правительство области. Согласно договору, заключенному между ОАО "РИТЭК" и аппаратом губернатора и правительства Волгоградской области от 26 ноября 2012 года, арендная плата за пользование «офисом №4», где проживал и проживает сегодня Сергей Боженов, составляет в месяц более 880 тысяч рублей. Общая стоимость договора за 11 месяцев – более 9 миллионов рублей. Заметим, что это бюджетные средства. Не дорого ли обходится налогоплательщикам губернатор-«временщик», который за полтора года не нашел времени или не посчитал нужным оформить постоянную регистрацию?..
Примечательно, что после голосования губернатор Боженов в компании сопровождающих направился в итальянский ресторан "Римини", расположенный рядом с планетарием.
Печать
Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29Юрист: За публикацию видео семейного скандала может прилететь штраф12:17Владимир Путин поздравил Субианто с Днем независимости Индонезии12:03ЛДПР предложила отменить 35 административных штрафов12:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31