Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 сентября 2013, 14:13

Александр Агеев: Админресурс кормится по большей части за счет тех, кто регулярно не ходит голосовать

Александр Агеев: Админресурс кормится по большей части за счет тех, кто регулярно не ходит голосовать
Фото с сайта:
itar-tass.com
Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству, председатель Совета московского регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Александр Агеев отмечает, что манипуляции с числом избирателей – реальность на выборах столичного градоначальника:

– Манипуляциями числом избирателей перед выборами уже давно никого не удивить. Общероссийская тенденция последнего десятилетия – "вымирание", зачистка или "распухание" электоральной массы аккурат перед выборами объясняется очень просто: стремлением клана чиновников влиять на исход голосования техническими инструментами, занижая или завышая проценты явки.

Электоральная синусоида численности имеющих право голоса отнюдь не вымысел конкурентов власти, а факты статистики документов ЦИК РФ. Для админресурса электорат – лишь пластилиновая масса, от которой можно отщипнуть кусочек поменьше или побольше, а можно и добавить. СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ не раз обращала внимание ЦИК РФ на намеренное занижение числа избирателей комиссиями разного уровня для последующего отчета по явке, а в день голосования завышение числа граждан, имеющих право голоса.

Жонглирование цифрами, безусловно, – искусство, достойное высшей математики, но на каждого жонглера найдется еще более талантливый. Оттого все тайное рано или поздно и становится явным. Согласно традиционному полугодовому отчету Мосгоризбиркома, общее число избирателей Москвы за период с 1 января по 1 июля 2013 года внезапным образом сократилось аж на 125 507 человек.

Но манипуляции с количеством избирателей – фокус, доселе ни на одних выборах в Москве не показанный, а если и применявшийся, то аккуратно и ненахально. Однако ничто не стоит на месте и все когда-нибудь случается впервые.

"Статистика Мосгоризбиркома до июля 2013 года "реагировала" на выборы лишь один раз: летом 2009 года, накануне октябрьских выборов в Мосгордуму, списки избирателей были урезаны почти на 54 тысячи избирателей (0,75 процента). В остальное время никакой корреляции между изменением числа избирателей Москвы и приближающимися выборами статистика не демонстрировала", – пишет сегодня "Лента.ру". А еще корреспондент "Ленты.ру" очень верно подмечает, что на всем этом благоприятном фоне столичной истории выборов "изменение списков избирателей летом 2013 выглядит почти что стихийным бедствием".

Нет, ну, конечно, не ураган "Катрина" или "Сэнди", но на цунами местного разлива вполне тянет. Для чего же списки как будто специально вычистили накануне выборов мэра? Причем очень равномерно по большинству округов убрали около двух процентов. Именно чиновничья педантичность и аккуратность в этом вопросе и наводит на размышления... Похвальная исполнительность, господа чиновники! Но как-то не изящно все это.

Админресурс кормится по большей части за счет тех, кто регулярно не ходит голосовать. Я не открываю Америку, я лишь вновь обращаю внимание и призываю всех на выборы идти, а заодно и проверить: не стал ли кто-то из нас частью "выпадающего электората".

Помните, как в фильме: "В чем сила, брат?" – "Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда – тот и сильней".
Печать
Вместо решения проблемы буллинга предлагают самый дешевый метод19:46Мишустин: Центры здорового долголетия должны появиться во всех регионах РФ19:39Воронежская облдума обсудят ограничения по использованию электросамокатов19:34«Яблоко» перетянуло избирателей «Новых людей»?19:31Семья. Любовь. Забота19:24Спикер Нижегородского Заксобрания Люлин: Наши педагоги — лучшие18:38Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31