Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 августа 2013, 13:37

Митрохин требует от МГИКа наказать Собянина за превышение должностных полномочий, а от СКР – возбудить уголовное дело за ксенофобский ролик ВРИО

Митрохин требует от МГИКа наказать Собянина за превышение должностных полномочий, а от СКР – возбудить уголовное дело за ксенофобский ролик ВРИО
 
Кандидат в мэры Москвы Сергей Митрохин подал в Мосгоризбирком две жалобы о нарушениях, допущенных в ходе избирательной кампании другим кандидатом, ВРИО мэра Сергеем Собяниным: пресс-служба мэра освещает его агитационные мероприятия, а в интернете распространяются неоплаченные из избирательного счета видеоролики, один из которых возбуждает национальную рознь. Кроме того Митрохин потребовал от СКР расследовать этот факт и возбудить уголовное дело по ст.282 УК.

Устав города определяет должностные обязанности мэра, однако Собянин преимущественно принимает участие в мероприятиях, которые непосредственно не связаны с его должностными полномочиями, а носят характер агитационных, указано в первой жалобе.

Так, пресс-служба мэра только с 9 по 20 августа осветила 30 мероприятий и событий с участием Собянина, из них только 6 были непосредственно связаны с исполнением им своих должностных обязанностей (заседания Правительства, совещания по различным вопросам, открытие международного спортивного соревнования, подписания соглашений).

Материалы пресс-службы мэра воспринимаются в связанных с городом СМИ как указания к действию. Фактически каждое такое мероприятие обязательно для освещения.

В соответствии со ст. 5.45 КоАП использование кандидатом, занимающим государственную должность, преимуществ своего должностного положения является административным правонарушением, отмечается в жалобе. На этом основании Сергей Митрохин просит привлечь Сергея Собянина к административной ответственности.

Во второй жалобе речь идет о сайте http://tolkonesobyanin.ru/ и его канале на YouTube. Создатели сайта от лица «бывших торговцев шаурмой у метро, рекламщиков, украшавших город миллионом растяжек, «нормальных» гаишников, бравших по таксе, рабочих мужиков, любивших посидеть с бутылкой на детских площадках, парковщиков, умеющие ставить машины в три ряда и занедорого» призывают голосовать против Собянина.

Особняком стоит видеоролик, в котором неопрятный на вид и неприятный в целом (специально подобран образ) продавец шаурмы – нелегальный мигрант – матерится на Собянина, вызывая ненависть к нелегалам и теплые чувства благодарности к Собянину, за то, что он якобы с ними решительно разобрался.

Юристы «ЯБЛОКА» считают, что эти материалы содержат признаки агитации, однако не оплачены из избирательного фонда Собянина. Кроме того, ролик о продавце шаурмы возбуждает социальную и национальную рознь. В своем блоге Сергей Митрохин напоминает об агитационном ролике партии «Родина», за который список партии в 2005 году был снят с выборов в Мосгордуму. Тогда лидер списка Дмитрий Рогозин демонстрировал мигранта, которого он грубо призывал к порядку. Такое видео судом было признано разжигающим межнациональную рознь.

«Штаб ВРИО пытается влезть в интернет, играя на самых низменных ксенофобских чувствах. Видимо, не все поверили в показуху, которую Собянин устроил с лагерем мигрантов в Гольяново. Нужна еще интернет-подпитка месседжу политтехнологов о том, что ВРИО – могучий борец с мигрантами», - пишет Митрохин в блоге.

Он не требует снять ВРИО мэра с предвыборной гонки: «Считаю, что не правильно снимать конкурентов – правильно побеждать их в конкурентной борьбе». Вместе с тем кандидат просит от Мосгоризбиркома и МВД «пресечь экстремистскую деятельность и привлечь виновных лиц к ответственности». Кроме того, Митрохин направил в СКР заявление о преступлении, в котором требует возбудить уголовное дело по статье 283 УК в отношении неустановленных лиц.

«История с ксенофобским видео показывает, что нынешняя власть заинтересована в сохранении нелегальной миграции таких масштабов не только материально (через откаты от работодателей нелегалов). Но и политически. Ксенофобские эмоции она рассматривает как ресурс мобилизации общества в свою поддержку. Значит, не видать нам решения миграционной проблемы при Собянине. Это сейчас можно сказать уже совершенно точно», - отмечает Сергей Митрохин в своем блоге.
Печать
В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031