Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 августа 2013, 02:13

Татары Башкирии решили не поддерживать отдельные партии в предвыборной борьбе

Татары Башкирии решили не поддерживать отдельные партии в предвыборной борьбе
 
В Башкирии продолжаются дискуссии о возможности поддержки республиканскими национальными общественными организациями той или иной парии в борьбе за место в региональном парламенте на выборах, которые состоятся 8 сентября.

Сегодня, 23 августа, руководитель регионального общественного объединения "Республиканский конгресс татар" (РКТ) Башкирии Ильдар Габдрафиков распространил заявление, в котором сообщил, что накануне общественные организации татар республики, входящие в РКТ, решили, что не будут открыто поддерживать ни одну из партий, участвующих в выборах.

"У некоторых политических партий, особенно у тех, кто находится на периферии общественно-политической жизни, всегда есть соблазн использовать национальный фактор в своих узкополитических целях, - заявил руководитель РКТ ИА REGNUM. - Тем самым партии пытаются заработать политический капитал, и прежде всего голоса избирателей".

Ильдар Габдрафиков отметил, что "политические партии во время избирательных кампаний не должны манипулировать национальным вопросом, так как этот вопрос чрезмерно эмоциально окрашен и не может быть предметом политической борьбы в ходе выборов".

По словам татарских общественников Башкирии, "общественные организации татар РБ выступают за сохранение родного языка, культуры и традиций, за их свободное развитие всех этносов, но ни в коем случае не за политические спекуляции на национальном вопросе".

Между тем, эксперты приводят информацию о том, что неумелые попытки использования "национального фактора" в Башкирии всё же встречаются.
Expert.ru
Израиль нанес ракетный удар по ошибочной цели
Сербия арестовала имущество Бориса Березовского
В Подмосковье будет создан вертолетный центр

"Напомним, в конце 2012-го года представители одной из карликовых партий пытались разыграть "татарскую карту", а в феврале этого года башкирские общественники в лице Всемирного курултая башкир, по мнению экспертов, подняли "национальный вопрос в кадровой политике" в качестве предвыборного аргумента", - рассказал агентству политолог Эдвард Мурзин.

"Когда не остается других конструктивных аргументов, приходиться спекулировать на вопросах национальности, пола, традиционности ориентации", - подытожил собеседник агентства.
Печать
В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031