Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 августа 2013, 13:40

Активисток партии «ВОЛЯ» задержали в Зеленограде

Активисток партии «ВОЛЯ» задержали в Зеленограде
 
В Зеленограде (отдаленном районе-«анклаве» города Москвы) сегодня полиция задержала двух активисток партии «ВОЛЯ», раздававших листовки и собиравших подписи под народным референдумом.

Без объяснения причин их отвезли в ОМВД № 1 г. Зеленограда, где удерживают уже более двух часов без составления каких-либо протоколов. Дозвониться до этого ОМВД невозможно, по телефонам женщин сотрудники полиции с адвокатом разговаривать отказывались, в УВД Зеленограда начальник смены Артемов Вячеслав Сергеевич заявил адвокату, что женщинам якобы сообщили причину их задержания. Но по словам женщин, им никто ничего не предъявлял, просто забрали и ксерокопировали их паспорта, говорят, что они не задержаны, но не отпускают. По отделению полиции с листовкой, отобранной без составления каких-либо документов, бегает подполковник полиции Фатхуллина Гульнара Исмагиловна, заглядывает во все кабинеты. Видимо, просто не знает, что делать с задержанными без оснований женщинами.

Когда Артемову следом позвонил журналист портала raznesi.info, тот сказал, что все комментарии дает пресс-служба, и вообще он не знает ни о каких двух задержанных женщинах. Журналист, опираясь на факт звонка адвоката, уличил Артемова в том, что тот говорит неправду. Артемов спросил: «А зачем мне врать?» Журналисту тоже было интересно, зачем начальнику смены зеленоградской полиции говорить адвокату одно, а прессе другое, но Артемов предпочел на этом закончить разговор.

Дежурный прокурор Москвы Дятлов сообщил, что женщины задержаны за «незаконную агитацию». Это обвинение абсурдно, так как лидер партии «ВОЛЯ» Светлана Пеунова в выборах мэра Москвы уже не участвует, и никакой агитационной информации о действующих кандидатах в мэры информационные материалы партии «ВОЛЯ» не содержат. Однако никаких действий по пресечению беззакония прокурор совершать не собирается, предложив пострадавшим просто написать жалобы на действия сотрудников полиции, которые неизвестно когда будут рассмотрены.

А в настоящее время задержанные женщины перестали отвечать на звонки. Судя по всему, телефоны у них отобрали, так как перед этим полицейские заявили женщинам, что сейчас их будут досматривать.

Остановим беспредел вместе! Звоните прямо сейчас:
- в Управление собственной безопасности ГУ МВД России по г. Москве: (499) 255-96-57;
- в УВД Зеленоградского административного округа (начальник смены Артемов Вячеслав Сергеевич): (499) 731-08-32;
- в прокуратуру г. Москвы (дежурный прокурор Дятлов): (495) 951-81-68.
Печать
В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031