Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 августа 2013, 22:56

ПРИШЕЛ, УВИДЕЛ, ПОДАЛ ИСК: Наблюдателям предлагают дать право обжаловать итоги выборов

ПРИШЕЛ, УВИДЕЛ, ПОДАЛ ИСК: Наблюдателям предлагают дать право обжаловать итоги выборов
 
Комитет гражданских инициатив (КГИ) экс-министра финансов Алексея Кудрина через депутата Госдумы Дмитрия Гудкова внес в Госдуму поправки в Кодекс об административном судопроизводстве (КоАС)

Комитет гражданских инициатив (КГИ) экс-министра финансов Алексея Кудрина через депутата Госдумы Дмитрия Гудкова внес в Госдуму поправки в Кодекс об административном судопроизводстве (КоАС).

Как известно, проект кодекса был внесен президентом в Госдуму и рассмотрен в первом чтении в конце мая. Этот документ меняет процедуру ведения споров в суде между государством и гражданином, но по-прежнему содержит запрет на обжалование итогов выборов рядовыми гражданами, хотя Конституционный суд уже принял решение в пользу последних. Члены КГИ подготовили свои поправки в президентский законопроект с целью обеспечить права граждан. Они предложили наделить правом обращаться с административным иском к государству наблюдателей на выборах и избирателей. Дело в том, что в законопроекте, прошедшем первое чтение в Госдуме, прописано, что избиратель может обжаловать только нарушение своих собственных прав, но вот жаловаться в суд на фальсификацию результатов выборов в целом он по-прежнему не имеет права, даже если заметил массовые вбросы бюллетеней, скажем, во время интернет-трансляции. «Мы предлагаем сделать так, чтобы на своем участке обжаловать итоги выборов мог один человек, а на соседних участках — группа граждан от трех человек, которые, например, заметили нарушения во время прямых трансляций в день голосования», — заявил Дмитрий Гудков. Кроме того, эксперты комитета предлагают возложить судебные расходы по такого рода делам исключительно на государственный бюджет. А в законопроекте, прошедшем первое чтение, возмещение судебных расходов берет на себя проигравшая сторона. «Мы предлагаем сделать так, чтобы государство возмещало эти расходы. Так как в ином случае это отобьет охоту судиться, ведь в случае вбросов и нарушений на избирательных участках суд запросто может встать на сторону избирательных комиссий и загнать человека в долги», — разъясняет Гудков.

Предложение комитета уже поддержали коммунисты, справороссы и партия «Гражданская платформа».
Печать
В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031