Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июля 2013, 14:22

Глеб Фетисов оспаривает отказ в регистрации в Мосгорсуде

Глеб Фетисов оспаривает отказ в регистрации в Мосгорсуде
 
Председатель «Альянса Зеленых – Народной партии» Глеб Фетисов в судебном порядке оспорил отказ в регистрации кандидатом на пост мэра Москвы.

18 июля Глеб Фетисов подал иск в Московский городской суд. Сразу после прохождения первой инстанции, Глеб Фетисов намерен обратиться с иском и в Конституционный суд Российской Федерации.

Лидер «Альянса Зеленых» полагает, что действующая редакция закона, предусматривающая прохождение муниципального фильтра, нарушает целый ряд избирательных прав как муниципальных депутатов и граждан, так и самих кандидатов в столичные мэры.

В первую очередь, речь идет об ограничении числа кандидатов, которых может поддержать муниципальный депутат. «В Москве 1817 муниципальных депутатов. Для прохождения фильтра надо заручиться поддержкой 110-ти народных избранников из трех четвертей районов столицы. Учитывая, что в трети муниципальных советов состоит не более 10 депутатов, даже школьнику ясно как дважды два - такое соотношение позволяет пройти муниципальный фильтр не более 10 «счастливчикам»; на остальных претендентов уже не хватит депутатов. Конституционное право граждан быть избранными откорректировано законом о выборах. Это недопустимо!», - говорит Глеб Фетисов в своем политическом заявлении.

Более того, в законе заложена мина замедленного действия, которая не позволяет депутату ставить подпись за нескольких кандидатов одновременно, отзывать свой голос или передавать голос другому кандидату, если его фаворит не смог заручиться необходимой поддержкой – таким образом, кто бы ни выдвинулся на следующих выборах, список вероятных кандидатов будет изначально понятен. «Все это целенаправленно ведет к деградации избирательной системы и дискредитации идеи прямых выборов», - отметил Фетисов.

Множество вопросов вызывает нотариальное заверение подписей, которое не требуется, если заручаться поддержкой граждан, но необходимо в случае сбора подписей муниципальных депутатов. Фетисов считает данную норму излишней, поскольку она не только усложняет саму процедуру, но и лишает депутатов права на «тайну голосования»: даже в том случае, когда народный избранник не хочет предавать огласке фамилию своего фаворита, о его выборе все равно становится известно.

Вместе с тем, само по себе введение фильтра нарушает пассивное избирательное право граждан, прописанное в Конституции страны, а циничные призывы со стороны властей отдавать свои подписи за конкретные фамилии грубо нарушают принцип равного участия кандидатов в предвыборной гонке: «В Конституции РФ также сказано, что государство гарантирует своим гражданам равенство прав независимо от должностного положения. Как это согласуется с указаниями исполнительных властей муниципальным депутатам передавать свои подписи в пользу конкретных кандидатов?», - возмущается Глеб Фетисов.

В суде также оспорено решение об отказе в регистрации со стороны Мосгоризбиркома, который в своей работе грубо нарушил статьи избирательного законодательства, поспешив как можно скорее вынести решение об отказе в регистрации без соблюдения целого ряда процедурных моментов.
Напомним, 17 июля Московская избирательная комиссия отказала кандидату от «Альянса Зеленых – Народной партии» в регистрации кандидатом на пост Мэра Москвы. Глеб Фетисов намерен обжаловать решение МГИКа, пройти все судебные инстанции и обратиться с иском в Конституционный суд РФ. В партии не исключают того, что иск будет подан и в Европейский Суд по правам человека.

«Выборы мэра Москвы окончательно провалили идею муниципального фильтра и продемонстрировали, что действующее законодательство не отвечает никаким принципам демократии и равных возможностей. Фильтр в нынешнем виде - самая обычная бюрократическая уловка, а благоприятный режим его прохождения – только для ставленников власти и тех кандидатов, кто сумел расположить чиновничью братию, доказав свою лояльность и нужность. Независимым от партии власти кандидатам чинят всевозможные препятствия, - заявил Глеб Фетисов.

Москва традиционно считалась городом с высоким уровнем демократии и все происходящее – издевательство над демократическими механизмами и над жителями столицы. В привилегированном положении традиционно оказались думские старцы и кандидат от власти. При равных возможностях, без административного подбора Сергею Собянину удобных спарринг-партнеров, муниципальный фильтр преодолели бы не шесть кандидатов, а восемь-девять. В этом случае второй тур, по оценкам политологов, стал бы реальностью.

Лично у меня большие сомнения в победе Сергея Собянина, если б побороться с ним во втором туре москвичи доверили мне или другому сильному кандидату из числа независимых».
Печать
Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031