Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июня 2013, 19:31

В Самаре подвели итоги дополнительных выборов депутатов

В Самаре подвели итоги дополнительных выборов депутатов
 
В Самаре в понедельник, 24 июня, прошла пресс-конференция по итогам дополнительных выборов депутата Самарской Губернской Думы по Отрадненскому избирательному округу №23. Выборы прошли в воскресенье в Отрадном, Кинель-Черкасском и Борском районах. В мероприятии приняли участие секретарь Самарского регионального отделения «Единой России» Александр Фетисов, первый замсекретаря реготделения Партии, руководитель фракции «Единая Россия» в Самарской Губернской Думе Валерий Троян и избранный депутат Самарской Губернской Думы Николай Сомов.

Напомним, что на место в региональном парламенте претендовали шесть кандидатов. Это кандидат от партии «Единая Россия» Николай Сомов, кандидат от КПРФ Марина Журавлёва, от «Справедливой России» Татьяна Железнова, представитель «Гражданской платформы» Владимир Обухов, от партии «Коммунисты России» Александр Долгих и самовыдвиженец Денис Сущенко.

В Отрадненском округе более 93 тысяч избирателей. Явка в ходе голосования составила 32%. Наибольшую активность 23 июня проявили жители Борского района, где явка составила около 40% от общего числа избирателей. По предварительным данным, представленным областной избирательной комиссией, убедительную победу на выборах 23 июня с результатом 61,62% одержал кандидат от «Единой России» Николай Сомов. Он намного опередил своих основных конкурентов, например, коммунист Марина Журавлёва набрала 18,46% голосов, а выдвиженец «Гражданской платформы» Владимир Обухов – 13,7%. Все остальные кандидаты не преодолели и двух процентов.

«Наибольшую поддержку кандидат от нашей Партии получил, и это вполне естественно, в родном для него Отрадном, - подчеркнул Фетисов. - Здесь результат Сомова по городу составил 75,5%. Главные же оппоненты Николая Леонидовича – Марина Журавлёва и Владимир Обухов – из Кинель-Черкасского района, там они были наиболее активны. Но и здесь, несмотря на очень напряжённую конкуренцию, кандидат «Единой России» преодолел 50%-ный барьер (50,07%), опередив своих преследователей вдвое. В Борском районе Сомов набрал 63,63% голосов».

Особенностью прошедших в округе выборов секретарь регионального отделения Партии назвал массовое, практически повсеместное использование Комплексов обработки избирательных бюллетеней – КОИБов. Они были установлены примерно на 95% участков, то есть подсчёт итогов голосования был практически полностью автоматизированным. «И поэтому победа нашего кандидата с таким разгромным счётом является абсолютно бесспорной и безоговорочной, - подчеркнул Фетисов. – Именно поэтому нельзя по привычке обвинить подсчёты в пользу «Единой России» в предвзятости. Этим данная победа особенно ценна для нас».

Стоит отметить, что кампания в Отрадненском округе проходила далеко не спокойно. Эксперты и жители Отрадного, Кинель-Черкасского и Борского районов не раз отмечали «грязную игру» со стороны некоторых оппонентов «Единой России». В ходе кампании были зафиксированы многочисленные нарушения законодательства кандидатами от оппозиции, например, штабом Владимира Обухова, который вёл кампанию агрессивно. Выявлялись факты незаконной агитации до голосования, распространялись «чернушные» газеты и листовки о Николае Сомове, происходили нарушения на участках и возле них в день выборов (например, факты подкупа избирателей). По всем представителями от Партии были поданы жалобы в избиркомы. Стоит отметить, что ещё до дня голосования на некоторых кандидатов накладывались штрафы.

Несмотря на провокации и многочисленные нарушения со стороны оппонентов, кандидата от Партии продержало большинство избирателей практически на всех участках округа.

«Для меня результат минувшей избирательной кампании – это, прежде всего, ответственность, - подчеркнул Сомов. - Более 18 тысяч жителей округа отдали свой голос не просто так, а в надежде и убеждении в том, что депутат будет решать их многочисленные проблемы и вопросы. Карту этих проблем мы начали составлять с самого начала кампании. Сегодня у меня есть около 2 000 обращений по самым различным вопросам – от бытовых до глобальных. И у меня сегодня нет права их не решать. Безусловно, на это потребуется много времени, но люди должны видеть и понимать, что процесс идёт, что работа движется, что их не обманули. Убеждён, что в команде единомышленников, что сегодня сложилась в Самарской Губернской Думе и под руководством губернатора области Николая Меркушкина, я смогу реализовать свои предвыборные обязательства».

Как отметил Валерий Троян, с победой Николая Сомова на довыборах фракция «Единая Россия» в Губернской Думе пополнится ещё одним сильным депутатом. Он отметил, что Николай Сомов – единственный из кандидатов, кто уже немало сделал для своего избирательного округа и многое сможет сделать для него в будущем.
Печать
Середюк представил возможности Кузбасса на международном строительном форуме23:02Кто прикрывает действия Украины вокруг Киево-Печерской лавры22:50Во Франции во время протестов задержаны почти 2 тысячи школьников22:40Владимиров принял участие в первом заседании Думы Ставропольского края22:28Для участников СВО и их детей на Кубани установили новые меры поддержки22:16Эндаументы для Дальнего Востока и Арктики22:04Более 100 ямальцев вернулись работать в округ благодаря проекту «Ориентир: Ямал»21:49Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031