Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июня 2013, 11:19

Итоги праймериз подводят на Сахалине

Итоги праймериз подводят на Сахалине
 
Результаты предварительного народного голосования будут известны в четверг, 6 июня

Итоги праймериз подводят сегодня, 4 июня, на Сахалине, сообщает РИА SakhalinMedia. Результаты предварительного народного голосования будут известны в четверг, 6 июня.

В понедельник, 3 июня, предварительное народное голосование завершилось в 14 муниципальных образованиях области, где 8 сентября будут выбирать депутатов местных собраний и в семи, где будут определять глав районов.

В течение сегодняшнего дня все районы, где проводилось предварительное народное голосование, должны предоставить счетной комиссии бюллетени. Отдаленным районам области – Курилам – сделали небольшое послабление, они могут предоставить бюллетени до среды, 5 июня.

Впервые в Южно-Сахалинске была создана единая счетная комиссия, которая ведет подсчет голосов. Ранее бюллетени считали в каждом муниципалитете самостоятельно. Сделано это специально, чтобы исключить влияние на результаты голосования местных элит.

По словам руководителя регионального исполкома Сахалинского отделения "Единой России" Юрия Арбузова, в предварительном голосовании приняли участие более 24 тысяч человек, что составило около 12% избирателей.

Первыми бюллетени с голосами привезли представители Холмского городского округа. В этом году там пройдут выборы главы муниципалитета и депутатов. Количество предоставленных бюллетеней – более 4 тысяч. В списках кандидатов представлено более 50 человек.
Региональная счетная комиссия состоит из пяти человек. Контролируют процедуру подсчета голосов независимые наблюдатели. Среди них – председатель Общественной палаты Сахалинской области Елена Степанская. Согласно действующему законодательству, члены Общественной палаты не могут быть одновременно членами политических партий, следовательно, и оценивать процедуру будут беспристрастно.

Контроль процедуры подсчета голосов осуществляют общественные наблюдатели. Среди них – председатель Общественной палаты Сахалинской области Елена Степанская. Согласно действующему законодательству, члены Общественной палаты не могут быть одновременно членами политических партий, следовательно, и оценивать процедуру будут беспристрастно.

- Процедура подсчета голосов на данный момент проходит без нарушений. Мы наблюдали, как привезли бюллетени из Холмского городского округа. Меня, как наблюдателя, поразило, что бюллетени для выбора главы муниципалитета не были отделены от бюллетеней для выбора депутатов. С точки зрения организации труда – это, возможно, неправильно, но верно с точки зрения непредвзятости и честности, - рассказала Степанская.

Открытой процедура подсчета голосов была и для представителей различных партий. По словам Юрия Арбузова, это делается, в том числе и для того, чтобы другие партии смогли в будущем организовать праймериз для своих кандидатов и набирались опыта от "Единой России".

- Очень хорошо, что "Единая Россия" сделала процедуру подсчета голосов открытой. Нарушений мною не замечено – никто из карманов бюллетени не доставал. Бюллетени из Холмска привезли, хоть и не опломбированные, но запечатанные, - сказала председатель регионального отделения политической партии "Патриоты России" Ирина Репина.

Координатор регионального отделения партии "Зеленые" Тимофей Нагибин отметил, что своей целью ставит, как раз получение опыта в проведении данной процедуры. Мероприятие, по его словам, грандиозное и затратное, как физически, так и материально.

Кропотливая работа по сортировке и подсчету бюллетеней требует от счетчика сосредоточенности и внимания, считает член счетной комиссии Евгений Богатов.

В ближайшие дни результаты предварительного голосования должны быть озвучены. В дальнейшем наиболее популярным кандидатам предстоит процедура выдвижения.

Печать
В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031