Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2013, 15:34

Заксобрание Забайкальского края назначило выборы губернатора и выборы регионального парламента на 8 сентября

Заксобрание Забайкальского края назначило выборы губернатора и выборы регионального парламента на 8 сентября
 
Дан старт избирательной кампании! 31 мая депутаты Законодательного собрания края приняли сразу два постановления – о назначении выборов губернатора и выборов депутатов регионального парламента второго созыва - на 8 сентября 2013 года. Этих и другие вопросы были рассмотрены на пленарном заседании Законодательного собрания.
Ровно пять дней, и принятые сегодня документы о назначении региональных выборов будут опубликованы в средствах массовой информации и вступят в силу, а это значит, что кандидаты в губернаторы и представители политических партий начнут собирать подписи в свою поддержку в районных, городских и поселенческих Советах, а также у глав муниципальных образований. Не менее 8% или 346 подписей, хотя бы в 27 муниципальных районах и городских округах необходимо собрать партиям и кандидатам, чтобы пройти так называемый муниципальный фильтр и быть допущенными к выборам. И 31 мая — самый первый день, когда, в соответствии с региональным законом, можно было официально назначить их дату.

Степан Жиряков, Председатель Законодательного собрания Забайкальского края: "Мы специально решили с первого дня принять такое постановление, чтобы все политические партии, все кандидаты, в том числе кандидаты в губернаторы, могли бы максимально использовать этот срок, который им даётся для предвыборной работы, для ознакомления избирателей с программами, встреч с избирателями, то есть побольше времени на такой предвыборный агитационный цикл. Мы всё это сделали сегодня. Поэтому я поздравляю наших земляков, наших избирателей с началом избирательной кампании — осень 2013 года".

На нынешней сессии были приняты и сразу два финансовых документа. На миллиард рублей за счёт бюджетного кредита увеличен резервный фонд края. И теперь он составляет 1 миллиард 600 миллионов рублей, причём, право "распечатать" его дано Правительству края не с первого июля, как было решено ранее, а уже с первого июня. А во-вторых, на один миллиард 64 миллиона рублей, соответственно, увеличились расходы бюджета края.

Анатолий Романов, депутат Законодательного собрания края: "Основное направление — на реализацию Указов Президента РФ, прежде всего, связано с повышением заработной платы, с подхватыванием проектов каких-то серьёзных социальных, которые необходимо запустить в 13 году. Плюс мы завели 64 миллиона рублей, которые пойдут, прежде всего, на решение проблем жителей Степи. То есть принято решение об окончательном переселении оставшихся жителей по тем районам, где они приняли решение жить".
Среди документов социальной направленности, принятых в первом чтении, – законопроект об увеличении на 50% выплат приемным семьям, которые заботятся о пожилых людях и инвалидах, полностью утративших способность к передвижению и самообслуживанию. Напомню, что на сегодня такие выплаты составляют 3000 рублей. И соответственно, для тех, кто принимает в свою семью людей, нуждающихся в особой заботе, составят уже четыре с половиной тысячи.
Лариса Аникина, председатель комитета по социальной, молодёжной политике и трудовым отношениям Законодательного Собрания края: "Мы считаем, что это правильно и будем надеяться, что увеличится количество этих приёмных семей, количество людей, которые будут в этих семьях, соответственно, тогда уменьшаться очереди в дома — интернаты. Деньги, которые будут израсходованы на эти нужды в бюджете уже есть".

Ещё одним законопроектом за счет регионального бюджета обеспечено бесплатное питание для детей из малоимущих семей, которые являются воспитанниками краевых интернатов, кадетских и спортивных школ. В общей сложности, парламентарии рассмотрели сегодня около пятидесяти законопроектов.
Печать
В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031