Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 мая 2013, 15:13

Коммунисты намерены ликвидировать казаков за букву «а»

Коммунисты намерены ликвидировать казаков за букву «а»
 
Коммунисты приступили к сбору документов для ликвидации Казачьей партии Российской Федерации (КаПРФ). В КПРФ указывают, что казаки нарушили закон, взяв название, аббревиатура которого совпадает с аббревиатурой компартии. Кроме того, по мнению коммунистов, казаки создали партию по национальному признаку, что также противоречит закону, поскольку казаки – часть русского народа.

Сами казаки считают эти претензии надуманными. Аббревиатура КаПРФ не используется ни в каких уставных документах: согласно уставу полное наименование партии — «Политическая партия «Казачья партия Российской Федерации»». Сокращенное — Казачья партия Российской Федерации. Если же кто-то сокращает для своего удобства, то это их право, сообщили в пресс-службе партии газете «Известия».

Оправдание у казаков сомнительное. Название их сайта практически полностью копирует адрес сайта коммунистов: kpr-f.ru в первом случае и kprf.ru во втором. Кроме того, сокращение КаПРФ используется на официальном сайте казачьей партии.

Второе обвинение казаки также отвергают. В партии уверяют, что казаки всегда были сословием, а не народом. Кроме того, по уставу партии, членство в ней не ограничено ни национальностью, ни конфессией. В настоящее время членами партии уже являются представители разных национальностей.

При регистрации казачьей партии Минюст опирался на Общероссийский классификатор информации о населении. А казаки в нем национальностью не числятся.

Добавим, что ликвидировать партию можно только по суду. Но фемида будет опираться на закон, который Минюст формально не нарушил, уверяют эксперты. Так что у коммунистов довольно мало шансов на победу.
Печать
Терминал Найба вошел в число ключевых проектов развития АЗРФ08:55Лимаренко: В Сахалинской области совершенствуют услуги для бизнеса08:43Памятник участникам СВО открыли в Эссо08:31В Бразилии состоится второй тур президентских выборов08:19Саво Минич побеждает на выборах президента Республики Сербской08:06Десятки спортивных мероприятий прошли в ДНР в рамках программы «Спорт России»16:43Хабаровский край активно развивает сотрудничество со странами АТР16:21Вопросы регулирования ИИ – в повестке каждой партии15:13Власти задумали в Кемерове большие перемены15:05Русский язык в сердце Африки14:45США и Россия ведут переговоры о многомиллиардной сделке по «Лукойлу»14:37«Объединенный список» побеждает на выборах в Латвии14:11В Дагестане сегодня проходят местные выборы13:43В России создали ИИ-тренажер для допросов12:57В Курске пройдет форум «От здорового образа жизни – к здоровой семье»12:51Белан Хамчиев переизбран на пост сенатора от Ингушетии12:40В Боснии и Герцеговине сегодня выбирают депутатов и президиум12:33Лула да Силва лидирует в предвыборных рейтингах в Бразилии12:19Проекты из Коми и Ярославля выиграли гранты на фестивале «Магия Севера»12:05Сентябрьские выборы: международная панорама11:44Премьер в поисках большинства: обзор парламентских выборов в Латвии11:39Воспитывать детей станут по единому стандарту11:26В последнюю осень11:19Рамзан Кадыров получил новое воинское звание и краповый берет11:16В Китае предположили, где находится «ядерная красная линия» России11:07Опубликован реестр посреднических сервисов для самозанятых10:40Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031