Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2013, 20:03

Законодательное Собрание не поддержало поправки избирательной комиссии Иркутской области в закон о выборах депутатов

Законодательное Собрание не поддержало поправки избирательной комиссии Иркутской области в закон о выборах депутатов
 
Члены комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания на заседании 28 мая 2013 года проголосовали против принятия на майской сессии поправок в закон «О выборах депутатов Законодательного Собрания Иркутской области», внесенных региональной избирательной комиссией. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

Сейчас список партии, участвующей в выборах депутатов Законодательного Собрания, делится на общеобластную часть и 22 региональные группы (в каждой должно быть минимум по три человека). Если после подачи документов в избирательную комиссию в одной из 22 групп остается менее трех человек, группа и весь список партии считаются нелегитимными. Председатель избирательной комиссии Виктора Игнатенко предлагал установить порог для списка в 15 региональных групп, он отметил, что аналогичные изменения внесены в законы многих регионов. По мнению представителей правового управления Законодательного Собрания и правительства Иркутской области, нет необходимости вносить такие изменения в действующий закон, так как он соответствует законодательству Российской Федерации. Это подтвердили прокуратура Иркутской области и управление министерства юстиции России по региону.

«Действующий закон позволяет проводить выборы демократично, он также стимулирует партии развиваться, – подчеркнул председатель комитета Борис Алексеев. – В областном парламенте депутат должен представлять интересы населения, а не отдельных людей. Для депутата важно постоянно держать связь со своими избирателями, а для этого необходимо иметь большое количество сторонников в территориях». Борис Алексеев сообщил, что мнение о проекте закона было предложено высказать фракциям политических партий, представленных в областном парламенте. Против принятия изменений высказались депутаты фракции «Единой России», к аналогичной позиции склоняются депутаты фракций «Справедливой России» и ЛДПР, поддержала предложения об изменениях только фракция КПРФ.
Печать
В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031