Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2013, 14:42

Сажи Умалатова: Заседание Совета непарламентских партий

 
Лидер Партии Мира и Единства Сажи Умалатова приняла участие в работе совещания Совета непарламентских партий, состоявшемся в Государственной Думе РФ 15 апреля 2013 года. Темой встречи было обсуждение законопроекта о мерах ответственности за оскорбление чувств верующих.

Уважаемые коллеги!

Данный законопроект очень нужный, своевременный, если не сказать даже запоздалый. Но, на мой взгляд, в нем нет очень важного, основополагающего пункта, касающегося профилактики указанных правонарушений.

За слишком трепетным и справедливым вниманием к фактам свершившимся и наказанием за них, разработчики упустили главное: не указали о первопричинах побуждающих и провоцирующих к подобным преступным деяниям. То, что в уголовном праве именуется подстрекательской деятельностью.

В широком смысле слова, действиями антирелигиозного, антигуманного характера, попирающие свободу совести граждан является сегодняшняя оголтелая пропаганда СМИ чуждых нравственному обществу ценностей и нарочитое искажение всей духовной системы человека.

При этом, духовному просвещению, как основе этики и морали высшего уровня, уделяется внимания крайне мало, выборочно и очень ограничено.

Происходит, на мой взгляд, умышленное недопущение подобной информации до человека, другими словами, вершится искусственная деморализация части общества, для которой нет этических ориентиров, и не будет зазорным попрание любых нравственных, духовных или религиозных ценностей.

И никакая система штрафов или иных наказательных мер за уже содеянное не поспособствует снижению или искоренению озвученных в законопроекте явлений и правонарушений.

Я считаю, что в данном законопроекте прописаны меры борьбы не с причинами, а лишь с последствиями, но сами причины гораздо страшнее и опаснее, нежели какой-нибудь отдельный конкретный эпизод.

Речь идет о нравственном падении нации и общества в целом, о порождении посредством СМИ взаимной ненависти и агрессии, где такой серьезный инструмент влияния, как религиозное духовное просвещение, не будет иметь никакой силы, а напротив будет высмеиваться и нивелироваться.

Этого допустить нельзя - это угроза не только свободе совести, но и всему нашему обществу, всей стране.

Я хочу сказать, что в законопроекте необходимо указать ответственность за прямое и косвенное подстрекательство и побуждение к оскорблению чувств верующих и осквернению объектов религиозного почитания.

Причем к подобным действиям необходимо отнести и умышленное лишение права верующих на получение качественной и непредвзятой духовной, религиозной и нравственной информации. Именно умышленное, нацеленное на снижение авторитета института религии и ограничение прав и свобод людей, представляющих ту или иную конфессию.

И меры ответственности здесь должны быть не менее строгими, чем прописанные в основных пунктах законопроекта.

Особое внимание следует уделить и роли духовенства в данной проблематике. У нас богатая история и есть немало подобных героических примеров, достойных подражания. Ярким историческим примером героизма служения вере и Отечеству является патриарх Гермоген - во время смуты поляки призвали его повлиять на русский народ, чтобы тот признал их власть. Обещали разные блага. Гермоген отказался. Он призвал русских очнуться от смуты и обратиться к православной нравственности внутри себя - защитить свой суверенитет и свою родину. Несмотря на печальную участь, он остался символом несгибаемости, жертвенности своим идеям, мужества и подлинной морали...

Спасибо за внимание!
Печать
Середюк представил возможности Кузбасса на международном строительном форуме23:02Кто прикрывает действия Украины вокруг Киево-Печерской лавры22:50Во Франции во время протестов задержаны почти 2 тысячи школьников22:40Владимиров принял участие в первом заседании Думы Ставропольского края22:28Для участников СВО и их детей на Кубани установили новые меры поддержки22:16Эндаументы для Дальнего Востока и Арктики22:04Более 100 ямальцев вернулись работать в округ благодаря проекту «Ориентир: Ямал»21:49Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031