Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2013, 10:23

«Дагестанский гражданский университет» обсудил порядок избрания президента республики

 
13 апреля в Махачкале состоялся четвертый семинар весеннего цикла проекта «Дагестанский гражданский университет» региональной группы Комитета гражданских инициатив. Семинар, посвященный обсуждению избирательного процесса, собрал около 120 слушателей из числа студентов вузов, активистов общественных объединений и представителей других инициативных групп.

Ректор Дагестанского института экономики и политики Абдул-Насир Дибиров выступил перед собравшимися с докладом «Особенности избирательного процесса в фрагментированных обществах (политиях)». Эксперт раскрыл суть ключевых понятий из сферы политологии и проанализировал опыт иностранных государств. В каждой стране, отметил он, свои особенности избирательного процесса. Наша страна, с одной стороны, перешла к всеобщим выборам глав субъектов, но с другой стороны, регионам предоставлен выбор – избрать главу на уровне законодательного собрания или путем всенародных выборов, – сказал специалист. Абдул-Насир Дибиров подчеркнул, что широко практикуются обе формы – избрание населением и законодательным собранием, но нельзя однозначно ответить, какая из них лучше. «Вопрос не в том, какой путь демократичен, так как оба способа демократичны и применяются в международной практике. Вопрос в том, какой из этих вариантов предпочтительней именно для Дагестана», – резюмировал эксперт. После доклада Абдул-Насир Дибиров, который на протяжении длительного времени изучает вопросы, связанные с легитимностью власти, политическим режимом и исторической политологией Дагестана, ответил на вопросы слушателей.

Свою позицию по вопросу о порядке избрания главы Республики Дагестан собравшимся также изложили председатель комитета по делам молодежи, спорту и туризму Народного Собрания республики, руководитель исполкома дагестанского регионального отделения ВПП «Единая Россия» Марина Абрамкина, председатель депутатского совета дагестанского регионального отделения ВПП «Патриоты России» Ахмед Азизов, руководитель фракции ВПП «Справедливая Россия» в НС РД Камил Давдиев, депутаты, представляющие КПРФ в НС РД, Магомед Магомедов и Махмуд Махмудов.

Магомед Магомедов считает, что дагестанцы должны сделать выбор самостоятельно, а не доверять это решение правящей элите. «Мы не выступаем «За» или «Против» какого-то определенного кандидата, мы обсуждаем саму систему выборов главы республики. Речь о том, имеет ли дагестанский народ право избрать своего руководителя, созрел ли народ для этого важного шага. Думаю, не только созрел, но и перезрел. На мой взгляд, многие проблемы могут быть локализованы и решены, если пройдут демократические, честные выборы», – высказал своё видение верного выхода из ситуации представитель коммунистической партии.

Позиция представителя партии «Справедливая Россия» кардинально отличалась. По мнению Камиля Давдиева, общественно-политическая ситуация в республике стабилизировалась, но всеобщие выборы могут спровоцировать новую волну беспорядка. Опыт зарубежных стран показывает что, когда глава выбран законодательным органом, сохраняются мир и согласие в обществе. «Мы также выступаем за то, чтобы не ущемлялись права малых народов, ведь вероятность того, что при всенародных выборах пост главы региона займет представитель одной из многочисленных народностей Дагестана, составляет более 90%. Мы с вами должны защищать интересы и права всего общества», – заключил Камил Давдиев.

Представитель от «Единой России» Марина Абрамкина подчеркнула, что сегодня республика стоит перед серьезным выбором. Нужно подумать, посовещаться и принять оптимальное решение, которое завтра даст наиболее эффективные результаты. Затронув вопрос о недоверии народа к органам власти, на которых возложена ответственная миссия – выбрать главу региона, Марина Абрамкина сказала: «Когда вы говорите, что депутатскому корпусу доверять нельзя, вы явно лукавите. Дорогие граждане, если у вас вызывают сомнения правомочность действий какого-либо депутата, у вас есть право отозвать его. Но называть всех 90 человек недостойными ни в коем случае нельзя. Это неправда».

Член партии «Патриоты России» Ахмед Азизов в своем выступлении связал проблемы недоверия народа к власти и низкой посещаемости населением избирательных участков. «Люди перестали ходить на выборы, так как считают, что от них ничего не зависит. Из года в год слабеет надежда и вера людей в прозрачность выборов. А сейчас, поручая Народному собранию избрать главу, мы будто говорим гражданам, что они не готовы самостоятельно выбрать руководителя», - сказал он. В конце своего выступления Ахмед Азизов процитировал врио главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, который на одной из последних конференций сказал: «Каждый выбирает свою судьбу, но все вместе мы выбираем судьбу Дагестана и ее место в России».

После выступления экспертов со своими репликами и вопросами к представителям депутатского корпуса обратились слушатели семинара. В конце дискуссии от вопроса, кто должен выбирать, перешли к самому процессу голосования. Несмотря на шуточную реплику из зала «Как посчитает избирком, так и будет», практически все присутствующие приняли участие в открытом голосовании, по итогам которого за всенародные выборы выступили 33 человека, а выборы парламентом – 30. Остальные воздержались.

18 апреля в Махачкале состоится сессия Народного Собрания Дагестана, на которой обсудят вопрос о порядке избрания президента республики. По итогам мероприятия станет ясно – состоятся всенародные выборы или руководитель региона будет избираться через республиканский парламент.

Весенний цикл проекта «Дагестанский гражданский университет» стартовал 16 марта 2013 года. На протяжении двух с половиной месяцев запланировано провести 20 сессий по актуальным проблемам жизни региона. Руководители проекта считают, что вовлечение молодежи в обсуждение вопросов, от которых зависит не только настоящее, но и будущее республики, способствует построению в Дагестане гражданской нации – открытого демократического общества. Проект реализуется под руководством главы Дагестанской группы КГИ Магомеда Багомаева при поддержке администрации президента и правительства РД на базе Дагестанского государственного университета дагестанской региональной общественной организацией «Ассамблея развития гражданского общества».
Печать
Середюк представил возможности Кузбасса на международном строительном форуме23:02Кто прикрывает действия Украины вокруг Киево-Печерской лавры22:50Во Франции во время протестов задержаны почти 2 тысячи школьников22:40Владимиров принял участие в первом заседании Думы Ставропольского края22:28Для участников СВО и их детей на Кубани установили новые меры поддержки22:16Эндаументы для Дальнего Востока и Арктики22:04Более 100 ямальцев вернулись работать в округ благодаря проекту «Ориентир: Ямал»21:49Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031