Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 апреля 2013, 10:44

Махиня: в Волгограде в квартирах пятерых гражданских активистов проведены обыски

 
Сотрудники правоохранительных органов Волгограда провели обыски в квартирах пятерых гражданских активистов, сообщил представитель регионального отделения "Другой России" Леонид Махиня.

Как информировал "Кавказский узел", ФСБ и Центр по борьбе с экстремизмом инициировали обыски в квартирах представителя "Левого фронта" Николая Чернявского, участника движения "За честные выборы" Олега Денисова и помощника депутата Госдумы РФ Ильи Пономарева Руслана Алексеева. Об этом сообщили их соратники.

По словам Леонида Махини, сотрудники правоохранительных органов также устроили обыски у представительницы "Лиги избирателей" Алевтины Дюпри и активиста ЭПО "Русские" Михаила Ясина-Панина. "Как сообщил мне Ясин, в 7 утра к нему приехали омоновцы и предъявили санкцию на обыск, подписанную Басманным судом Москвы, – рассказал Махиня корреспонденту "Кавказского узла". – Таким образом, обыски коснулись всего спектра несистемной оппозиции".

Участник движения "За честные выборы" Олег Денисов рассказал, что обыск проводился Следственным комитетом в рамках "Болотного дела" (дело о массовых беспорядках во время акции "Марш миллионов" 6 мая 2012 года в Москве). Он сообщил, что после обыска был доставлен на допрос, который прошел "корректно", там он дал подписку о неразглашении данных следствия и был отпущен.

Обыск у Михаила Ясина-Панина также был по "Болотному делу", пояснил корреспонденту "Кавказского узла" волгоградский активист Анатолий Болтыхов. "У Панина ничего не изымали, за исключением нескольких файлов из компьютера, – сказал он. – Это очередная провокация, поскольку Панин – идейный противник Удальцова. Видимо, у следствия нет достаточных оперативных данных, чтобы посадить Удальцова в Москве, поэтому пошли в регионы".

Напомним, в октябре 2012 года в отношении координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова и двух других активистов движения было возбуждено уголовное дело о подготовке массовых беспорядков. Основанием для него послужил фильм "Анатомия протеста-2", рассказывающий о встрече Удальцова с грузинским депутатом Гиви Таргамадзе, на которой они якобы обсуждали подготовку терактов в России. 8 апреля стало известно, что активист "Левого фронта" Константин Лебедев признал себя виновным и подтвердил, что разговор Гиви Таргамадзе с российскими оппозиционерами действительно был.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями других активистов, у которых прошли обыски, а также представителей ФСБ и Центра по борьбе с экстремизмом МВД Волгоградской области.

Следственный комитет России подтвердил проведение обысков в Волгограде в связи с делом о массовых беспорядках на Болотной площади, пишет "Интерфакс".
Печать
В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031