Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 апреля 2013, 19:32

Алексей Петров: «Проверки прокуратурой НКО в Иркутске – это просто «охота на ведьм»

Фото с сайта:
golos.org
Проверки фискальных органов, которые идут по всей стране, дошли и до Иркутска. Первый активист «Голоса» уже получил приглашение прибыть на беседу в прокуратуру.

Проверки иркутских некоммерческих организаций на предмет соблюдения закона о противодействии экстремистской деятельности проводит прокуратура города Иркутска. Прокуратура направила в одно из иркутских НКО – «Байкальскую экологическую волну» требование предоставить уставные документы, отчетность об источниках дохода и сведения о расходах, сообщили РИА IrkutskMedia в ИРОО «Байкальская экологическая волна». Региональное отделение ассоциации «Голос» также подверглось проверкам, а его сотрудникам пришлось нанести визит в прокуратуру, сообщил корр. РИА IrkutskMedia ее руководитель Алексей Петров. По его мнению, происходящие проверки напоминают «охоту на ведьм».

- Работники прокуратуры позвонили в офис организации 1 марта и сообщили, что необходимо будет предоставить документы для проверки. Какие именно документы потребуются, не сообщили. Перечень их, датированный 29 марта, пришел по факсу только в четыре часа вечера 1 апреля, причем крайним сроком подачи документов стало 11 утра 2 апреля. Были запрошены уставные документы и документы, подтверждающие получение и расход целевых средств, копию выписки из ЕГРЮЛ. Какие именно документы потребуются, указано не было, — говорит Марина Рихванова, сопредседатель ИРОО «Байкальская экологическая волна».

По словам сотрудников «Волны», в письме, отправленном прокуратурой, было сказано, что запрос вызван проверкой иркутских некоммерческих, религиозных, общественных объединений на предмет соблюдения закона о противодействии экстремистской деятельности. Сотрудники организации успели вовремя подать документы. Во время визита в прокуратуру сотрудники задавали вопросы о том, поддерживает ли организация какие-либо политические партии, участвуют ли в политических движениях, кто входит состав учредителей, от кого организация получает грантовые средства, и так далее.

- Происходящее напоминает «охоту на ведьм». Жаль иркутские фискальные службы, в том числе и прокуратуру, теряющих время на такие вещи, в то время как на повестке дня у них есть дела намного важнее. Я думаю, проверка НКО явно не их инициатива и проводится по распоряжению свыше, сообщил Алексей Петров, региональный координатор ассоциации «Голос» в Иркутске.

Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, Евгений Минченко, российский эксперт-политолог, считает, что российским НКО необходимо предоставить больше свободы действий, в то время как шаги администрации президента в этом направлении довольно противоречивы – с одной стороны, поощрение к активности, с другой – обыски в НКО, понятие иностранных агентов и т.д. По словам Евгения Минченко, если давление на НКО будет продолжаться, пока неокрепшее гражданское общество в России может помереть от сердечного приступа.

Как сообщает агентство социальной информации, накануне начала серии проверок НКО в Иркутске президент Путин подписал распоряжение «Об обеспечении в 2013 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, реализующих социально значимые проекты и участвующих в развитии институтов гражданского общества». Бюджет государственной поддержки НКО на 2013 год составит около 2 млрд рублей.

Гранты будут выделяться для обеспечения «господдержки некоммерческих неправительственных организаций, реализующих социально значимые проекты и участвующих в развитии институтов гражданского общества».

Представители некоммерческих города Иркутска по-разному относятся к государственной поддержке социально-ориентированных некоммерческих организаций.

- Государственная поддержка НКО, это, с одной стороны, конечно, хорошо. Правда, предыдущая практика показывает, что львиная доля этих средств оседает в Москве, а они должны распределяться равномерно по регионам. Также хотелось бы, чтобы распределением ресурсов занимались независимые организации, — считает Марина Рихванова, сопредседатель ИРОО «Байкальская экологическая волна».

- Я считаю, что качественный проект вполне может выиграть деньги из фонда государственной поддержки, знаю несколько НКО в Иркутске, которые ранее выигрывали средства по этим программам. Наша организация также планирует в-дальнейшем выставлять свои проекты на конкурсы по получению государственных субсидий, — говорит Алексей Петров.

IrkutskMedia:http://irkutskmedia.ru/news/politics/04.04.2013/267766/proverki-prokuraturoy-nko-v-irkutske-eto-prosto-ohota-na-vedm.html
Печать
Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями — СВР18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29Юрист: За публикацию видео семейного скандала может прилететь штраф12:17Владимир Путин поздравил Субианто с Днем независимости Индонезии12:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31