Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 апреля 2013, 09:50

Жители Жуковского выбирают главу города

 
Сегодня, 31 марта 2013, в подмосковном Жуковском проходят досрочные выборы мэра. Открыты 52 избирательных участка, все из них оборудованы КОИБами, кроме двух временных. На пост главы города претендуют 11 кандидатов.

Первая информация о незаконных решениях участковых избирательных комиссий поступила еще 30 марта: о запрете фото- и видеосъемки наблюдателям, запрете пользования мобильными телефонами и другими электронными устройствами в помещении для голосования и предъявляющие лишние требования к документам СМИ, о запрете перемещения по участку и прочей глупости. Часть решений была отменена на заседании ТИК перед днем голосования, часть - в судебном порядке, другие члены и председатели УИК и не выполнили.

Основными нарушениями в день голосования явились:

1. Оплата работы «агитаторов» от Паука (кандидата Троицкого). При этом договор на агитацию заключался с Пауком, а агитировать нужно было за некого Александра Войтюка (кандидат - Андрей Войтюк). Схема была такая: перед днем голосования выдавали удостоверения агитаторов, люди приходили, голосовали, потом подходили к определенным людям с красной повязкой рядом с УИК, ставили «бабочку» на удостоверении, а потом приходили за деньгами. В результате с помощью сотрудников полиции были закрыты 4 пункта выдачи денег, многие люди остались недовольны неполученной 1000 р. Сэкономили Пауку много денег).

2. Нарушения в оформлении реестров выездного голосования. Численность желающих проголосовать вне помещения по реестру составляла от 100 до 250 человек, из которых часто реально голосовали от 3 до 30. На многих участках были списки соцзащиты и администрации. Отличился УИК 649, на котором в реестр выездного голосования включили сотрудников компании ООО «Аэрософт», которая оказалась овощебазой, пускать наблюдателей на которую отказались. Однако в результате работы наблюдателей, нежелающего пускать на овощебазу задержали сотрудники правоохранительных органов. Правда, проголосовать работникам «Аэрософта» так и не удалось – на бюллетенях не оказалось печатей. Результаты выездного голосования на УИК 649 были отменены.

Наблюдателей, членов комиссий с правом совещательного голоса и представителей СМИ было много, однако удалили незначительное количество – порядка 5 человек. Двух удаленных задержали сотрудники полиции, но потом отпустили и извинилась.

Были зафиксированы нарушения при формировании временных УИК – заявления избирателей подавались за 1 день до дня голосования (УИК 659, горбольница). Однако эти нарушения не могли повлиять на волеизъявление избирателей.

Полиция работала оперативно и члены вышестоящих избирательных комиссий оказывали содействие наблюдателям в устранении нарушений.

Нарушения зафиксированы и при подсчете голосов избирателей, контрольный пересчет КОИБов планируется на 9 участках.

Более подробная и последняя информация - @zachistievibori.

Полная информация о прошедшей избирательной кампании в Жуковском coming soon. Работа продолжается.

P.S. Спасибо всем наблюдателям и другим участникам избирательного процесса за работу!
Печать
Спикер Нижегородского Заксобрания Люлин: Наши педагоги — лучшие18:38Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31