Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2013, 12:32

Валерий Зубов: Бороться с клановостью во власти можно только с помощью реальной политической конкуренции и честных выборов

 
В Администрации Президента принято решение бороться с клановостью в кадровых назначениях в центре и на местах. Насколько остро для России стоит проблема семейственности во власти? Надо ли с ней бороться и если да, то какими способами? Как с этой точки зрения оценивать назначение сына экс-главы Мордовии вице-премьером республики? На эти вопросы ответил Депутат Государственной Думы, член фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Валерий Зубов:

– Безусловно, проблема семейственности в органах государственной власти является для России весьма серьезной. Случаи, подобные недавнему назначению сына Меркушкина, можно встретить сегодня по всей России, на всех уровнях госуправления.

Тем не менее, к намерениям Кремля я отношусь крайне скептически. Даже когда возникнет необходимость устроить на какую-то должность близкого друга или бывшего одноклассника, наши чиновники найдут любые обоснования для этого назначения. Чего уж тогда говорить о близких родственниках, в особенности детях? Родной ребенок – дороже всего на свете. Поэтому каждый чиновник может так извернуться, что найдет любые аргументы в пользу того, что его чадо будет на соответствующем посту незаменимо.

Также не вызывает энтузиазма, что контролировать ситуацию с клановостью будет Администрация Президента. Думаю, проблема семейственности не обошла и эту структуру, так что вряд ли можно рассчитывать, что ее борьба с этой проблемой будет приносить реальные плоды.

Задачу, которую ставят перед собой кремлевские чиновники, можно решить лишь одним путем: обеспечением реальной политической конкуренции и проведением на всех уровнях по-настоящему честных и справедливых выборов. Только это может гарантировать сменяемость власти, приход туда новых людей, со свежими силами и взглядами.

По материалам: Regions.ru
Печать
Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031