Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2013, 18:45

Резня елок бензопилой: у Мособлдумы прошел пикет в защиту лесов

Фото с сайта:
russian-greens.ru
В четверг, 21 марта (этот день объявлен ООН Международным днем лесов) с 7.30 до 10.30 у Мособлдумы был проведен пикет в защиту лесов. «Альянс Зеленых» выступил против уничтожения «зеленых легких» Подмосковья. Пикет завершился красочным театрализованным представлением о жуке-короеде, символизирующем коррупцию, «поедающую» леса Московской области.

«Я часто встречаюсь с жителями Подмосковья, поэтому знаю все проблемы,
связанные с экологией, природоохранной средой и с экономикой. Местная администрация
чаще всего делает вид, что у них в районе с экологией все стабильно, но мы-то знаем, что это не так.
В каждом городе и каждом районе есть свои, пусть локальные, но неприятные проблемы окружающей среды»

Лидер партии Глеб Фетисов

В преддверии нового 2013 года ООН объявила 21 марта Международным днем леса. В этот день во всем мире обращают особое внимание на проблемы лесов, и проводят различные акции по их решению.

Что касается судьбы лесов Подмосковья, то она с каждым годом становится все более трагичной. Печальные истории Химкинского, Подушкинского, Солнечногорского и других лесов у всех на слуху. За последнее время Подмосковье потеряло до 4% территории лесов, а в ближайшие годы могут исчезнуть еще до 10%! Самые острые проблемы «зеленых легких» Московской области – это пожары, стихийные свалки, незаконные вырубки… И, пожалуй, самое опасное – застройка лесных массивов жилой и коммерческой недвижимостью. Все чаще и чаще в Подмосковье леса Подмосковья уничтожаются ради корыстных интересов. В погоне за прибылью виновники не стесняются вырубать даже особо охраняемые природные территории.

Так, Цаговский лес (ООПТ местного значения) частично был вырублен. Часть лесов в ООПТ областного значения, попадающие под ЦКАД, тоже уже готовы к вырубке. На очереди даже ООПТ федерального значения – национальный парк «Завидово», который, согласно законодательству, является общенациональным достоянием. Тем не менее, правительство области с вопиющими нарушениями перевело земли, прилегающие к парку «Завидово», в статус земель промышленного и иного специального назначения, после чего там начала строиться гигантская промзона. Часть ее, судя по всему, будет размещена и на самой территории национального парка. Более того, администрация Клинского района в данный момент лоббирует вопрос прокладки автодороги Москва-Петербург по лесам национального парка «Завидово».

В рамках акции активисты пообщались по вопросам защиты подмосковных лесов с депутатами Московской областной Думы Светланой Зиминой и Натальей Еремейцевой, а также членом Общественной палаты РФ, лидером Российской Зеленой Лиги Сергеем Семаком.

Помимо пикета, участники акции подготовили театрализованное представление для СМИ и представителей органов законодательной власти. На клумбе возле здания Думы вырос лес елок и поселились игрушечные животные, символизирующие флору и фауну Подмосковья. Ростовая кукла жука-короеда, символизирующая коррупцию, разрушила идиллию, «напав» на елочки с ревущей бензопилой. «Вырубив» деревья под корень, короед бросил их перед зданием Думы, намекая на прямое отношение органов власти к уничтожению леса.

Активисты надеются, что власти Подмосковья услышат и поймут их обращение. Не только в Международный день леса, но и в любой другой день мы будем продолжать бороться за сохранение «зеленых легких» Подмосковья и других регионов.
Печать
Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29Юрист: За публикацию видео семейного скандала может прилететь штраф12:17Владимир Путин поздравил Субианто с Днем независимости Индонезии12:03ЛДПР предложила отменить 35 административных штрафов12:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31