Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2013, 18:45

Резня елок бензопилой: у Мособлдумы прошел пикет в защиту лесов

Фото с сайта:
russian-greens.ru
В четверг, 21 марта (этот день объявлен ООН Международным днем лесов) с 7.30 до 10.30 у Мособлдумы был проведен пикет в защиту лесов. «Альянс Зеленых» выступил против уничтожения «зеленых легких» Подмосковья. Пикет завершился красочным театрализованным представлением о жуке-короеде, символизирующем коррупцию, «поедающую» леса Московской области.

«Я часто встречаюсь с жителями Подмосковья, поэтому знаю все проблемы,
связанные с экологией, природоохранной средой и с экономикой. Местная администрация
чаще всего делает вид, что у них в районе с экологией все стабильно, но мы-то знаем, что это не так.
В каждом городе и каждом районе есть свои, пусть локальные, но неприятные проблемы окружающей среды»

Лидер партии Глеб Фетисов

В преддверии нового 2013 года ООН объявила 21 марта Международным днем леса. В этот день во всем мире обращают особое внимание на проблемы лесов, и проводят различные акции по их решению.

Что касается судьбы лесов Подмосковья, то она с каждым годом становится все более трагичной. Печальные истории Химкинского, Подушкинского, Солнечногорского и других лесов у всех на слуху. За последнее время Подмосковье потеряло до 4% территории лесов, а в ближайшие годы могут исчезнуть еще до 10%! Самые острые проблемы «зеленых легких» Московской области – это пожары, стихийные свалки, незаконные вырубки… И, пожалуй, самое опасное – застройка лесных массивов жилой и коммерческой недвижимостью. Все чаще и чаще в Подмосковье леса Подмосковья уничтожаются ради корыстных интересов. В погоне за прибылью виновники не стесняются вырубать даже особо охраняемые природные территории.

Так, Цаговский лес (ООПТ местного значения) частично был вырублен. Часть лесов в ООПТ областного значения, попадающие под ЦКАД, тоже уже готовы к вырубке. На очереди даже ООПТ федерального значения – национальный парк «Завидово», который, согласно законодательству, является общенациональным достоянием. Тем не менее, правительство области с вопиющими нарушениями перевело земли, прилегающие к парку «Завидово», в статус земель промышленного и иного специального назначения, после чего там начала строиться гигантская промзона. Часть ее, судя по всему, будет размещена и на самой территории национального парка. Более того, администрация Клинского района в данный момент лоббирует вопрос прокладки автодороги Москва-Петербург по лесам национального парка «Завидово».

В рамках акции активисты пообщались по вопросам защиты подмосковных лесов с депутатами Московской областной Думы Светланой Зиминой и Натальей Еремейцевой, а также членом Общественной палаты РФ, лидером Российской Зеленой Лиги Сергеем Семаком.

Помимо пикета, участники акции подготовили театрализованное представление для СМИ и представителей органов законодательной власти. На клумбе возле здания Думы вырос лес елок и поселились игрушечные животные, символизирующие флору и фауну Подмосковья. Ростовая кукла жука-короеда, символизирующая коррупцию, разрушила идиллию, «напав» на елочки с ревущей бензопилой. «Вырубив» деревья под корень, короед бросил их перед зданием Думы, намекая на прямое отношение органов власти к уничтожению леса.

Активисты надеются, что власти Подмосковья услышат и поймут их обращение. Не только в Международный день леса, но и в любой другой день мы будем продолжать бороться за сохранение «зеленых легких» Подмосковья и других регионов.
Печать
Середюк представил возможности Кузбасса на международном строительном форуме23:02Кто прикрывает действия Украины вокруг Киево-Печерской лавры22:50Во Франции во время протестов задержаны почти 2 тысячи школьников22:40Владимиров принял участие в первом заседании Думы Ставропольского края22:28Для участников СВО и их детей на Кубани установили новые меры поддержки22:16Эндаументы для Дальнего Востока и Арктики22:04Более 100 ямальцев вернулись работать в округ благодаря проекту «Ориентир: Ямал»21:49Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031