Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2013, 18:42

Глеб Фетисов решает экологические проблемы в окрестностях Уфы

Фото с сайта:
russian-greens.ru
Лидер партии «Альянс Зеленых – Народная партия» Глеб Фетисов подписал обращения к Президенту РБ, Генеральному прокурору РФ и Министру природных ресурсов и экологии РФ с просьбой решить возникшую в районе дер. Сергеевка экологическую проблему – незаконно организованную открытую свалку.

О проблеме сообщил житель дер. Сергеевка И.Гадельшин, направив письмо в проект «Зеленый трибунал» на сайте партии «Альянс Зеленых». По его словам, в нескольких км от столицы республики, близ населенных пунктов Сергеевка, Авдон, Юматово, Жуково, а также в 500 м от садово-огороднических кооперативов, «недавно была организована открытая свалка прямо в лесу».

Как сообщил г-н Гадельшин, изначально на этом месте планировалось построить завод по переработке мусора по современной японской технологии, но по невыясненным пока причинам дальше рытья котлована дело не пошло. Именно в этот котлован и сбрасывается мусор. Свалка стихийная, несанкционированная, не оборудована никакими защитными сооружениями.

Появление этого «мусорного объекта» на карте окрестностей Уфы грозит жителям настоящим экологическим бедствием. Токсичные продукты распада отходов загрязняют почву и окрестные водоемы – озера и ручьи, впадающие в р. Дема и Белая. Данный участок земли имеет уклон к реке Белая, поэтому загрязненные стоки попадают со свалки непосредственно в воду реки. Таким образом, очень скоро отравленная вода потечет в водозаборы Уфы. Кроме того, загрязняются не только почва и вода, но и воздух из-за постоянного стихийного возгорания отходов. Все это оказывает пагубное влияние на здоровье местного населения. «Это настоящая клоака в 3-5 км от нашей столицы!» – с возмущением пишет И. Гадельшин.

При этом власти Уфимского района планируют расширить данную свалку и построить рядом с ней крупный полигон ТБО, несмотря на то, что по Генеральному плану развития г. Уфы данный земельный участок должен войти в черту г. Уфы. По мнению экспертов, строительство полигона ТБО повлечет за собой увеличение уровня загрязнения окружающей среды на данной территории. Кроме того, жители окрестностей будут постоянно ощущать стойкий неприятный запах с полигона ТБО.

По данным заявителей, проект строительства полигона ТБО прошел две экологические экспертизы. Однако в ходе исследований не был учтен тот факт, что поблизости от будущего полигона расположено большое количество садовых товариществ, отдыхают люди, выращиваются фрукты и овощи.

Сейчас сотрудники проекта «Зеленый Трибунал» партии «Альянс Зеленых» подробно рассматривают данное заявление. Вопрос о ликвидации свалки близ дер. Сергеевки находится под личным контролем лидера партии Глеба Фетисова. Как сказал Фетисов во время своего недавнего визита в Уфу, «для экологического движения Уфа и Башкирия – это не просто регион федерации, а центр зарождения зеленого движения страны. Многие в стране помнят, что здесь впервые народ выступил против экологических преступлений. И мы полны решимости продолжать бороться здесь с экологическими проблемами, чтобы жители региона могли чувствовать себя комфортно».

Мы надеемся, что «Альянс Зеленых» и администрация республики доведут дело до конца, и окружающей среде в окрестностях Уфы не будет нанесен вред.
Печать
Спикер Нижегородского Заксобрания Люлин: Наши педагоги — лучшие18:38Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31