Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2013, 21:36

Законопроект о порядке выборов губернаторов принят в основном чтении

 
Госдума рассмотрела во втором чтении законопроект, наделяющий регионы правом самим определять порядок выборов губернаторов. Об этом информирует ИТАР-ТАСС.

Согласно законопроекту, субъекты смогут не проводить прямые выборы, заменив их процедурой избрания главы региона депутатами местного заксобрания из числа кандидатур, внесенных президентом РФ по представлению политических партий. При этом к выдвижению своих кандидатов будут допускаться только политические силы, представленные в Госдуме или парламенте соответствующего региона. В соответствии с поправками, утвержденными на втором чтении, в закон вводится ограничительная формулировка "не более трех кандидатур", то есть, число претендентов от партии ограничивается тремя.

Так же и глава государства будет вносить в региональный парламент кандидатуры трех человек.

Для победы кандидату надо набрать более половины голосов депутатов регионального заксобрания. В противном случае проводится второй тур, куда выходят два лидера. Вопрос о победителе будет решаться уже простым большинством.

Для кандидатов в губернаторы будет действовать ряд ограничений - так, в их число не смогут попасть граждане, осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления. Еще одно ограничение связано с запретом кандидатам иметь зарубежные счета, ценные бумаги и акции.

Между тем, как считает глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, лишь немногие регионы откажутся от прямых выборов населением губернаторов.

"Мы полагаем, что небольшое число субъектов РФ будут использовать этот институт - с учетом особенностей, существующих в том или ином субъекте РФ", - сказал парламентарий.
Печать
Воронежская облдума обсудят ограничения по использованию электросамокатов19:34«Яблоко» перетянуло избирателей «Новых людей»?19:31Семья. Любовь. Забота19:24Спикер Нижегородского Заксобрания Люлин: Наши педагоги — лучшие18:38Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31