Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 марта 2013, 11:47

Чувашская Республика: Справороссы предлагают увековечить память депутата первой Государственной Думы

 
По предложению депутата Государственной Думы, члена фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Анатолия Аксакова и по ходатайству Убеевского сельского поселения Красноармейского района Чувашии Совет регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ принял решение об установке памятника депутату Государственной Думы первого созыва (1906 г.) Якову Абрамовичу Абрамову на его родине в селе Убеево. Для организации сбора средств на эти цели создан Благотворительный фонд имени парламентария «Возрождение».

В селе Убеево Красноармейского района Чувашии есть аллея замечательных людей, оставивших заметный след в истории республики. Эту плеяду известных земляков возглавляет депутат Государственной Думы России первого созыва от Убеевской волости Ядринского уезда Казанской губернии Яков Абрамович Абрамов. 8 октября 2013 года исполняется 140 лет со дня его рождения.

Идея об увековечении памяти Я.А. Абрамова родилась на встрече с жителями Убеева, которая состоялась 25 апреля 2011 года. Тогда в рамках празднования 105-летия парламентаризма в России на родину первого чувашского депутата Государственной Думы приехали сразу три депутата Парламента страны: член Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Алла Кузьмина, член Комитета по бюджету и налогам Вера Лекарева и депутат от Чувашии Анатолий Аксаков (все – члены думской фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ»).

Региональное отделение партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ считает, что активное участие общественности и жителей республики в этом проекте будет содействовать сплочению общества, сохранению культурно-исторического наследия, бережному отношению к своей истории и уважению к гражданам, которые в разное время посвятили свою жизнь общественно-политической деятельности.

Депутаты фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Государственного Совета Чувашии Игорь Моляков, Леонид Лукин, Владимир Михайлов, Олег Николаев и Сергей Семенов обратились к главе республики Михаилу Игнатьеву и председателю Госсовета Юрию Попову с предложением оказать содействие и принять активное участие в реализации этого партийного проекта.

Яков Абрамов родился в чувашской крестьянской семье. Окончил Убеевскую церковноприходскую школу. В 1906 году избран Казанским губернским избирательным собранием депутатом Государственной Думы первого созыва, входил во фракцию трудовиков. В том же году стал корреспондентом первой всечувашской газеты «Хыпар», созданной в Казани. Был старшиной Убеевской волости. В 1908—1909 гг. входил в состав Ядринской уездной земской управы, в 1917 году был членом Казанской губернской земской управы. 9 марта 1918 года избран в состав комиссии для участия в работе исполнительского комитета Совета крестьянских депутатов. В мае 1918 года участвовал в 3-м Крестьянском съезде Ядринского уезда с правом решающего голоса.
Печать
В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031