Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 марта 2013, 10:34

Переход на двухтуровую систему выборов мэра Воронежа вынесли на общественное обсуждение

 
Переход к двухтуровой системе выборов мэра Воронежа обсудили участники общественных слушаний, состоявшихся в городской Думе 4 марта. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе городской Думы.

В слушаниях приняли участие депутаты Воронежской городской Думы, чиновники, представители партий, организаций и объединений, воронежцы - всего более 50 человек. Первым был рассмотрен вопрос об изменении процедуры выборов главы городского округа на двухтуровую. Проектом предполагается, что избранным на должность главы городского округа будет считаться кандидат, набравший более 50% голосов избирателей. Если кандидатов на должность главы окажется более двух и ни один из них не наберет более 50%, то состоится повторное голосование по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов избирателей.

Обсуждался также переход на формирование городского парламента по смешанной избирательной системе: планируется, что из 36 мест в парламенте половину займут депутаты, избранные по мажоритарной системе по одномандатным округам, а еще половину - по списками кандидатов, выдвинутыми политическими партиями.

Против о двухтуровой системе выборов главы городского округа город Воронеж выступила депутат гордумы Галина Кудрявцева: по ее мнению, это приведет к безосновательной трате бюджетных средств и не добавит прозрачности самой процедуре. Галину Кудрявцеву поддержал еще ряд участников слушаний.

Между тем, как считают сторонники перехода на новую систему выборов, выступившие на слушаниях, второй тур даст избирателям время и возможность оценить ценность и реальность обещаний каждого из претендентов.

Другим пунктом повестки дня стал вопрос о переносе празднования дня города (со второго воскресенья сентября, а именно на этот день назначен единый день голосования и именно тогда в 2013 году состоятся выборы мэра Воронежа, а в 2014 году - выборы губернатора) на 9 Мая. Первый секретарь обкома КПРФ Андрей Рогатнев высказался против этой даты, посчитав, что столь разные праздники совмещать нельзя. Галина Кудрявцева напротив, напомнила что изначально День города отмечался в мае. "Я считаю, что идея объединить День города и 9 мая - очень удачна. Воронеж, город Воинской славы, который остановил фашистов. И празднование Дня города совместно с Днем Победы с годами только усилит память о подвиге нашего народе в Великой Отечественной войне", - отметила Кудрявцева.

По итогам слушаний рабочая группа сформулирует заключение с учетом пожеланий и предложений граждан, и представит его на рассмотрение депутатов 27 марта.
Печать
Спикер Нижегородского Заксобрания Люлин: Наши педагоги — лучшие18:38Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31