Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2013, 14:16

Сергей Доронин: «Правоохранительная машина» не в состоянии приостановить взяточничество и хищения в России

 
20 февраля в Госдуме прошел «правительственный час» с участием Генерального прокурора РФ Юрия Чайки и Председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. Их выступления прокомментировал член фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Сергей Доронин:

– Выступления Генерального прокурора Юрия Чайки и Председателя Следственного Комитета Александра Бастрыкина наталкивают на очень грустные размышления.

Да, нам пытаются объяснить, что 50 тысяч выявленных коррупционных преступлений – это итог активизации правоохранительных органов. Возможно, кстати, что так оно и есть. Хотя в суды передано всего 6 тысяч дел.

Но спросите любого человека на улице, любого предпринимателя, и он вам подтвердит: никакого снижения коррупции не произошло. Она как была, так и цветет буйным цветом. Получается, что правоохранительная машина, даже работающая «на полных оборотах», не в состоянии хотя бы приостановить взяточничество и хищения.

И я не могу упрекать в этом «людей в погонах». Очевидно: одними только полицейскими методами коррупцию не победить. Проблема – в прогнившей государственной системе; в несменяемости через демократические механизмы, а потому безответственности чиновников.

Власть в России почти неподотчётна народу. И это позволяет создавать «лазейки», в которые уходят народные триллионы. Так что без полноценной политической реформы, гарантирующей реальную, а не показушную конкуренцию на выборах, коррупцию не победить.

То же относится и к другим позициям доклада Генпрокурора. В то время как СМИ обсуждают преступление против ребенка в США, выясняется – в России за прошлый год произошло 80 тысяч преступлений против несовершеннолетних. Если бы наши чиновники также заботилась об их судьбах, убежден – ситуация была бы иной.
Печать
Середюк представил возможности Кузбасса на международном строительном форуме23:02Кто прикрывает действия Украины вокруг Киево-Печерской лавры22:50Во Франции во время протестов задержаны почти 2 тысячи школьников22:40Владимиров принял участие в первом заседании Думы Ставропольского края22:28Для участников СВО и их детей на Кубани установили новые меры поддержки22:16Эндаументы для Дальнего Востока и Арктики22:04Более 100 ямальцев вернулись работать в округ благодаря проекту «Ориентир: Ямал»21:49Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031