Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2013, 15:27

Сергей Миронов о позиции фракции «СР» по законопроекту, допускающему отмену прямых выборов губернаторов

 
Лидер Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Сергей Миронов прокомментировал рассмотренный Госдумой в первом чтении законопроект, допускающий возможность отмены прямых выборов губернаторов по усмотрению регионов:

– Много споров и суждений вызвал рассмотренный Госдумой в первом чтении законопроект, который допускает возможность отмены прямых выборов губернаторов по усмотрению регионов. Я спокойно отношусь к такой перспективе. Но только при одном условии: в законе должны быть четко прописаны критерии, при наличии которых возможен отказ от выборов. И связаны они должны быть только с этнической сложностью того или иного региона.

Мы в СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ считаем приемлемым, например, такой вариант. Выборы могут быть заменены другой процедурой в тех субъектах федерации, где живут представители двух или более национальностей, на долю каждой из которых приходится не менее 17 процентов населения. Иными словами, речь идет только о республиках. И только о тех республиках, где политическая борьба может вылиться в межэтнические конфликты, или, наоборот межэтнические конфликты могут маскироваться под политическую борьбу.

И, конечно, подобная мера должна вводиться не на века, а до того времени, когда будут решены самые острые социально-экономические проблемы соответствующих регионов. Ведь именно в условиях социального и экономического неблагополучия этнические различия провоцируют политическую конфронтацию. Возможности для произвольной отмены губернаторских выборов в любом регионе, где этого захочет местная власть (читай – «Единая Россия»), должны быть законодательно исключены. Только тогда новый закон будет выглядеть не как отступление от демократических норм, а как уважение к многообразной российской реальности, которую не всегда можно и нужно подводить к единому знаменателю.
Печать
Спикер Нижегородского Заксобрания Люлин: Наши педагоги — лучшие18:38Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31