Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2013, 11:00

Комитет ГД 14 января рассмотрит петицию против "закона Димы Яковлева"

 
Под петицией поставили подписи в интернете более 100 тысяч человек. Ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин поручил профильному комитету рассмотреть поступивший в документ и выдвинуть по нему свои предложения.

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рассмотрит на заседании 14 января поступившую в палату в конце прошлого года петицию против "закона Димы Яковлева" о запрете усыновления в США, сообщили РИА Новости в аппарате комитета в пятницу.


Под петицией поставили подписи в интернете более 100 тысяч человек.

Ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин поручил профильному комитету рассмотреть поступивший в документ и выдвинуть по нему свои предложения.

Председатель комитета Владимир Плигин ранее сообщил, что члены комитета должны будут выработать формулу доклада по этому вопросу, а также дать свою оценку поступившему документу.

Депутат особо отметил, что в парламенте с огромным уважением относятся к общественному мнению, однако впервые сталкиваются с такой формой его выражения как электронные подписи, собранные в интернете. По его словам, нет регламентированной процедуры рассмотрения подобных обращений.

"Закон Димы Яковлева" назван так в память о двухлетнем российском мальчике, погибшем после того, как приемный отец-американец запер его на солнцепеке в автомобиле, а также в память обо всех маленьких россиянах, погибших и пострадавших от рук приемных родителей в США. Документ вызвал широкий общественный резонанс, многие представители властей и общественности высказывались против его принятия. В итоге Госдума приняла закон 21 декабря и с начала 2013 года он вступил в силу. Документ стал ответом России на американский "акт Магнитского", который вводит визовые санкции в отношении ряда россиян.
Печать
Середюк представил возможности Кузбасса на международном строительном форуме23:02Кто прикрывает действия Украины вокруг Киево-Печерской лавры22:50Во Франции во время протестов задержаны почти 2 тысячи школьников22:40Владимиров принял участие в первом заседании Думы Ставропольского края22:28Для участников СВО и их детей на Кубани установили новые меры поддержки22:16Эндаументы для Дальнего Востока и Арктики22:04Более 100 ямальцев вернулись работать в округ благодаря проекту «Ориентир: Ямал»21:49Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031