Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 октября 2013, 11:23

В Уфе прошел межрегиональный форум по вопросам избирательного права

В Уфе прошел межрегиональный форум по вопросам избирательного права
 
Сегодня, 10 октября, в Уфе открылся межрегиональный правовой форум "Актуальные вопросы избирательного права и гражданского общества", посвященный 20-летию Конституции России, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Молодые юристы обсуждают совершенствование избирательного законодательства и практики его применения. О последних изменениях в избирательном законодательстве и том, как они были опробованы в Единый день голосования в регионах, рассказал член ЦИК РФ, председатель Координационного совета молодых юристов Денис Паньшин.

Юристы, наблюдатели общероссийского общественного движения "Корпус "За честные выборы" высказали свою точку зрения на достоинства и недостатки Единого дня голосования. Участники обсудили предложения по дальнейшей модернизации избирательного законодательства, с учетом опыта прошедших в России выборов 8 сентября.

Отдельно были оценены проблемы, с которыми пришлось столкнуться членам участковых комиссий, в связи с появлением большого количества партий.

"Сегодня мы пытаемся дать оценку деятельности всех участников избирательного процесса, обсуждаем вопросы совершенствования избирательного законодательства, и итоги работы башкирского отделения корпуса "За честные выборы", - отметил Паньшин. - Плюс к этому мы обсуждаем проекты молодежного движения ассоциации юристов России на федеральном уровне".

Член ЦИК России высоко оценил работу местного корпуса наблюдателей, подтверждением этого стало вручение благодарственных писем молодым наблюдателям с активной гражданской позицией. Работа форума продолжилась обсуждением за круглым столом на тему "Актуальные вопросы Единого дня голосования, "за" и "против".

К членам Совета молодых юристов присоединились представители исполнительной, законодательной и судебной власти, представители политических партий, общественных формирований.

"К сожалению, молодые юристы не смогут услышать альтернативную точку зрения на то, как проходил в Башкирии предвыборный процесс и сами выборы 8сентября, - подчеркнул уфимский общественник Юрий Иванов. - Не секрет, что в Башкирии зафиксировано рекордное число нарушений, которые остались безнаказанными".

"По уровню влияния административного ресурса мы сегодня приблизились ко временам президентства Муртазы Рахимова, - заявил политолог и правозащитник Эдвард Мурзин. - На бумаге, может быть, все выглядит сладко и гладко, тем не менее, избиратель показал свое недоверие к выборам низкой явкой. Многие склонны это списывать на садово-огородные дела, но это не так".

По словам политолога, необходимо срочно возвращать доверие к выборам, так как "высокий уровень фальсификаций, который был зафиксирован на прошлых выборах 8 сентября в Башкирии, вносит смятение и нестабильность в регионе".

"Было бы целесообразно передвинуть день голосования на октябрь и ужесточить наказание за фальсификации на выборах, приравняв к особо тяжким преступлениям, - подытожил собеседник агентства. - Выборы это основополагающий институт государства, и тут махинации плохо кончаются".
Дата: 11.10.2013
Рубрики: | | | |
Источник: ИА REGNUM
Печать
ЦИК провел жеребьевку по размещению партий в бюллетене на выборах в ГД12:51Приморские села преображаются благодаря инициативным гражданам12:31Электромобили завоевывают российский рынок11:58В Курской области за июль в жилинспекцию поступило почти 1200 обращений11:51Китай показал дроны, нужные РФ против украинских БЭКов в Чёрном море11:40Рейтинги вверх – спокойствие вниз11:32Кожемяко представил новые инициативы по развитию горнолыжного туризма в РФ11:24Путин ввел бесплатное ЭКО для жен и вдов участников СВО11:18Глава Адыгеи встретился с руководителем телекоммуникационной компании11:11В Канаде откроют три избирательных участка для выборов в Госдуму11:05Миронов заявил о давлении на справороссов в Петербурге10:54Какие партии не участвует в проектах ОП по наблюдению и почему?10:32В Бурятии маткапитал разрешили тратить на любые нужды10:24В Северной Осетии завершена регистрация кандидатов в Госдуму10:12В ЕАО подвели итоги Международного форума креативных индустрий10:01В Пензенской области зарегистрировали 12 кандидатов в Госдуму РФ09:48Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:38Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31