Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2013, 22:50

Уйти нельзя остаться. И население, и элита Ставрополья устали от губернатора Зеренкова

Уйти нельзя остаться.    И население, и элита Ставрополья устали от губернатора Зеренкова
 
Этот май на Ставрополье выдался особенным. Годовщину пребывания в должности отметил губернатор Валерий Зеренков. При этом завершается месяц под оглушительные пересуды о его скорой отставке. И хоть комментировать слухи – дело неблагодарное, слишком уж интенсивно они циркулируют в коридорах власти. А значит, за год губернаторства элита Ставрополья бесповоротно устала от Зеренкова.

Тройные стандарты

«С первого дня своей работы на посту губернатора я нацеливаю правительство края на главную задачу: работать так, чтобы прилагаемые усилия видели наши жители, чтобы они ставили высокую оценку за усердие и достигнутые результаты… Информационная открытость власти, доступность оперативных объективных сведений для широкой общественности делают бессмысленным распространение слухов», – это слова из интервью Валерия Зеренкова, данного одному из глянцевых журналов Ставрополья к годовщине губернаторства.

Впрочем, уже само появление этого интервью опровергает такие правильные «установки» главы региона. Прилизанное и причесанное, оно не производит впечатления живой речи живого человека – можно с уверенностью констатировать, что текст принадлежит вовсе не Зеренкову, а некоему безымянному сотруднику пресс-службы.

Подобная «двойственность» стандартов – отличительный признак нынешней команды Белого дома. Члены кабинета министров регулярно проводят брифинги, с напускным спокойствием отвечая даже на самые острые вопросы журналистов. Но при этом тайной за семью печатями остается сам принцип попадания этих министров на вершину властного Олимпа. А ведь в пору Зеренкова в правительстве сменилось семеро ключевых чиновников – вице-премьеры Владимир Шаповалов (финансы) и Сергей Ушаков (безопасность), министры строительства, образования, культуры, природы…

Причем глава Минстроя менялся уже трижды (провернуть две рокировки умудрились в течение двух месяцев – ноября-декабря). И снова никаких попыток объяснить общественности, почему один ушел, и кто вместо него пришел. Были к нему какие-то претензии или это технические перестановки?

Автор этих строк задавал этот вопрос лично Валерию Зеренкову на пресс-конференции, посвященной ста дням его пребывания в должности. И получил престранный ответ: мол, кого бы ни назначали – все они профессионалы. А главное, ни одного «варяга». Кто профессионализм-то оценивал? Кто прислушивался к мнению общественности?

Или то, что «кадр» местный – главный критерий оценки? Недаром половина правительства края – бывшие коллеги Зеренкова по работе в Октябрьской администрации Ставрополя и Центре стандартизации и метрологии… Короче, в столице – питерские, а у нас – октябрьские.

Не сошлись характерами

Скажем, после назначения в июне руководителя комитета по госзаказу Юрия Донских пресс-служба губернатора даже не сочла нужным сообщить о нем ни единого факта – ни отчества, ни даты рождения, ни предыдущего места работы… Поди догадайся, откуда «кадр» взялся.

По поводу отставки «второго лица», вице-губернатора (и председателя кабинета министров) Юрия Тыртышова в феврале губернатор не удосужился ни полусловом обмолвиться. На первой же после ухода Тыртышова планерке в правительстве губернатор Зеренков даже фамилию своей «правой руки» не вспомнил. Как в 1937-м: был человек – и нет человека.

В марте ушла министр образования Ирина Кувалдина, которая считалась одним из немногих профессионалов в команде Зеренкова. Отставку «по собственному желанию» сразу стали комментировать на разные лады – поскольку никакой официальной информации по этому поводу населению не представили. В частности, связывали уход министра с пренеприятной историей о запрете ношения хиджабов в школах. На деле все оказалось прозаичнее: просто не «сошлись характерами» с одним из вице-премьеров – человеком деспотичным и не терпящим критики.

То же самое произошло и с вице-премьером Сергеем Ушаковым, курировавшим вопросы общественной безопасности – камень преткновения для Ставрополья. Он ушел в апреле, вскоре после того в крае произошел очередной виток сепаратистских и антикавказских настроений. И снова без комментариев со стороны правительства.

Список необъяснимых (с позиции общественности) назначений и увольнений можно продолжать долго – порой в догадках теряются и сами представители краевой элиты, депутаты, политики. При этом настойчивые требования «убрать» самых неэффективных и одиозных министров остаются безответными.

Два месяца назад Генпрокуратура внесла губернатору представление с просьбой навести порядок в сфере ЖКХ, вплоть до увольнения министра Александра Скорнякова. Его увольнения требуют на митингах, раскритиковали его депутаты (причем всех фракций!) на правительственном часе в краевой думе. Ситуация в ЖКХ региона и впрямь критическая – но кадровых решений Зеренков сторонится. Может, потому что ощущает пошатывание стула и под собой.

Охота на правозащитников

Про «информационную открытость власти» говорил еще вице-губернатор Юрий Тыртышов – политик в высшей степени конъюнктурный, всегда умеющий держать нос по ветру. С его подачи Ставрополье оказалось в числе пилотных регионов, где обещали внедрить систему «Открытое правительство».

Не свернули работу, впрочем, и после ухода премьера – ведь лозунг беспроигрышен для любого чиновника. Роздана масса обещаний: и call-центры в крае будут для приема жалоб от «рассерженных горожан», и общественные советы при каждом министерстве, и персональные блоги у чиновников, и online-трансляции всяких заседаний и совещаний…

Сейчас в недрах информационно-аналитического управления краевого правительства пишут новый закон – «Об общественной палате Ставропольского края». Похвальная, безусловно, активность. Но все это гладко выглядит лишь на бумаге, на деле же краевая общественность – безмолвна и бездеятельна. Одинокие ростки активности безжалостно вытаптываются.

На днях в хуторе Быкогорка (Предгорный район) около собственного дома был застрелен бывший глава сельсовета Николай Потапов. Последние годы Потапов возглавлял краевую экологическую организацию «Эко-Минералъ», которая боролась против хищнического захвата курортных земель на Кавминводах. В том, что убийство связано с его градозащитной деятельностью, никто не сомневается.

«Прессуют» еще одного экологического активиста на Кавминводах – Михаила Паршина, координатора движения «Солнечный патруль». Эта организация сражается против захвата и застройки особо охраняемых территорий в Пятигорске (в частности, на Машуке), а вот полиция, вроде как призванная быть союзниками правозащитников, – сражается против Паршина. Обвиняют его в использовании контрафактных компьютерных программ.

К сожалению, этот список можно продолжать еще долго – но читателю, видимо, все понятно и так. Ну, и к чему после этого нужны бесцельные разглагольствования по поводу «Открытых правительств» и Общественных палат?!

Шатает и трясет

К годовщине пребывания Валерия Зеренкова фонд «Петербургская политика» опубликовал очередной «Рейтинг социально-политической устойчивости регионов России». Ставропольский край занимает в нем 57-е место, причем он входит в число десяти регионов с наихудшим прогнозом политической устойчивости.

Первый подобный рейтинг был опубликован «Петербургской политикой» в ноябре – и с тех пор положение Ставрополья в нем неуклонно ухудшалось. Интегральная оценка устойчивости региона, выставленная экспертами (правда, анонимными), снизилась за это время с 7,5 до 6,1. Иные СМИ и блогеры поспешили тут же выйти с публикациями под звучными заголовками вроде «Ставрополье – самый нестабильный регион».

Экспертные оценки, конечно, – штука условная. Но тенденция налицо: пока у руля региона находится команда Валерия Зеренкова, социально-политической устойчивости не прибавляется. Это ощущает и население, и элита, и оппозиция – оттого и упорно курсирующие слухи об его уходе. Люди не знают, но верят, что это произойдет как можно скорее.
Дата: 27.05.2013
Рубрики: | |
Печать
Тема ядерной войны стала рутинной в Европе16:08Новых контрактников хватает для запросов ВС РФ15:56Бывший ярославский губернатор зарегистрирован кандидатом в ГД15:42На «экваторе» электоральной кампании: публикован доклад о выборах-202615:29На мандат в Госдуме от Камчатки претендуют четыре кандидата15:15Демагогии на тему мобилизационной экономики мы услышим много15:00Трамп назвал Вэнса своим преемником на посту президента США14:4754% опрошенных ВЦИОМ примут участие в голосовании в ЕДГ14:34Владимир Путин встретился с полпредом в ДФО Юрием Трутневым14:21Самое главное последствие технологической эпохи14:0838 кандидатов от Ростовской области поборются за места в Госдуме13:54Забайкальский вице-премьер возглавил мобильную огневую группу13:42Лимаренко представили главу погрануправления ФСБ по Сахалину13:32В выборах смогут принять участие около 113 миллионов россиян13:17ВС РФ поразили работающие на ВСУ объекты инфраструктуры и центры логистики12:59Шопинг стал второй по величине статьей расходов интуристов в Москве12:55Будут ли хостинг-провайдеры блокировать VPN-сервисы12:44Гастрофестивали помогают туризму и экономике Приморского края12:41В РФ создадут условия для привлечения инвестиций в сферу инноваций12:31В украинском ТЦК проходят обыски из-за массового признания мужчин негодными12:25Депутаты свердловского Заксобрания оставили вейпы следующему созыву12:06Мишустин поручил подготовить «дорожную карту» по развитию технологий12:01Бизнес Крыма может получить заем под 5% на генераторы11:54В Улан-Удэ детям показывают бесплатное кино11:44Фронт проходит по линиям цивилизационных границ и разломов11:38Ситуация на топливном рынке Приморья – стабильная11:29Экономист Сазанова: зумеры тратят до 35% дохода на еду и кофе11:23Губернатор Ямала проверил организацию летнего досуга детей в Салехарде11:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31