Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 апреля 2026, 14:15

Без нормально оплачиваемой работы никто не останется

Без нормально оплачиваемой работы никто не останется
 
Депутат Государственной Думы РФ, член Совета по внешней и оборонной политике, экс-замминистра промышленности и торговли РФ Станислав Наумов – о ситуации на рынке труда в России.

В случае вынужденного сокращения на любом предприятии штатной численности государство запускает программы, защищающие интересы увольняемых. Я обсудил существующее положение дел с руководством Федерального агентства по труду. Ситуация на рынке труда сегодня в России такова, что без нормально оплачиваемой работы точно никто не останется.

1. Даже если для того, чтобы перейти на новое место, требуется повысить квалификацию - государство это возьмёт на себя, главное заранее синхронизировать программу переподготовки специалиста и имеющиеся в регионе вакансии.

2. Кроме того, предприятия и организации, которые принимают людей после их вынужденного увольнения с предыдущего места, получают от государства дополнительное финансирование, а это хороший стимул.

3. Ну и, наконец, если человек нашел себе интересную работу в другом регионе, государство профинансирует ему переезд на новое место жительство. Да, это не очень хорошо для тех населенных пунктов, где работник проживал ранее, но если ситуация изменится, то и человек сможет вернуться на родину.

А стратегически, конечно, надо диверсифицировать производство, развивать новые перерабатывающие мощности и мощности по производству готовой продукции для конечных потребителей. Особенно, если уже есть соответствующие центры для прикладных исследований и разработок.

Каждый, кому важна информация по трудоустройству – обращайтесь ко мне напрямую! Мы проверим на Вашем личном примере эффективность государственной политики по защите занятости.
Печать
Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36Эскалация Зеленского дорого обошлась Украине13:14Жителям Приморья почту доставляют самолетами, машинами и катерами13:09Молодежный совет департамента культуры Тюменской области признан лучшим в УФО13:03Правительство РФ выделило Крыму деньги для поддержки туризма12:44ВС РФ ударили по предприятиям ВПК в Киеве и портам Одесской области12:36Голикова: Производителей простимулируют активнее выпускать здоровую еду12:15Институт общественного наблюдения востребован и эффективен11:55В Нижегородской области стартовал конкурс грантов на разработки в сфере ИИ11:51Коридор «Север-Юг» попал под американские «бомбардировки»11:45За ночь над Россией уничтожили 178 украинских беспилотников11:41Объяснение партийных инициатив с точки зрения пользы для людей10:45Волонтеры-медики помогут избирателям Татарстана на выборах в ЕДГ23:02Обучение общественных наблюдателей стартовало в ЯНАО22:50На форуме «Регион 93» пройдет смена «Миссия – расширять возможности»22:40В Коми на выборы в Госдуму РФ заявились еще два кандидата22:28В Общественной палате Хакасии обсудили выборы в ЕДГ-202622:16Кузбасс стал лидером СФО по эффективности промышленной политики22:04Послы арабских стран прибыли в Карачаево-Черкесию с официальным визитом21:51Международные интеллектуальные игры завершились в Якутске21:37Политик Борис Надеждин признан иноагентом21:25В Королеве к выборам подготовят 90 избирательных участков21:12Хоценко обсудил развития Кировского округа с его жителями21:00Псковский облизбирком заверил список кандидатов в ЗС от ЛДПР20:47Губернатор Алтайского края встретился с «серебряными» волонтерами20:35В Минстрое Архангельской области формируют общественный совет20:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031