Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 апреля 2026, 15:38

Важный экономический урок, который вынесет Россия

Важный экономический урок, который вынесет Россия
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об основных стратегических направлениях развития российской экономики.

Оглядываясь назад, чудо экономического рывка, продемонстрированного Россией в XXI веке, выглядит обыденным. А ведь подушевой ВВП вырос на феноменальные 811% с 2000 года (данные МВФ). Из крупных экономик быстрее росли только доходы граждан Китая, однако на базе в два раза ниже, чем в России. Более того, даже нищей Индии, с микроскопической базой подушевого дохода в 2000 году, не удалось продемонстрировать темпы развития, сопоставимые с Россией. Рост подушевых доходов Индии за последние четверть века был в 1,5 раза медленнее, чем в нашей стране.

В какой-то момент Россию сравнивали с Бразилией, видимо, из-за схожести экономического профиля (с уклоном в нефтегаз и сельское хозяйство), размерности и сопоставимости численности населения. Однако Бразилия, имея намного более мягкий климат, отстала по темпам экономического развития от России в 4 раза. Другие крупные экспортёры нефти и газа и вовсе не вошли в ТОП-15 мировых экономических лидеров.

Но важно и будущее. Тот же опыт Японии показывает, что можно достичь ошеломительных экономических показателей на короткой дистанции, а потом резко затормозить и растерять за одно поколение все успехи. И, конечно, реализация японского сценария — страшный сон правительства любой страны. Хотя тот же Китай и Южная Корея сильно рискуют повторить именно японский путь десятилетий зомбирующей экономики, не реагирующей ни на какие стимулы. Сокращающееся и стареющее население — это важнейшая, фундаментальная проблема как экономик Азии, так и Европы. В том числе и России.

Впрочем, на ближайшее десятилетие-два у России есть много ниш для развития, даже несмотря на отвратительную демографию. Окончание СВО (это всё равно рано или поздно произойдёт) высвободит огромное число материальных и трудовых ресурсов. Они будут направлены на развитие инфраструктуры, и не только транспорта (ж/д дорог, портов, ледоколов, трубопроводов), связи (в т.ч. космической), и прочих больниц и школ, но и на создание новой, пост-СВОшной экономики.

Важный экономический урок, который очевидно вынесет наша страна — это максимальная диверсификация сбыта энергетической продукции с увеличением переделов. То есть торговать морем — стратегически безопаснее, нежели трубой.

Но кроме того, оказалось, что на те же азотные удобрения, в отличие от газа, де-факто невозможно наложить санкции.

Оказалось, что сбыть дизель намного проще, чем нефть-сырец... А ведь российские производители практически не представлены на рынке метанола, не осваивают технологии gas to liquid (GTL) — производство топлива из природного газа и т.д.

Другое важное направление — внутренняя экономика: целый спектр продукции, от микроэлектроники до станков и дронов, легко подпадают под санкции, и их соблюдают не только недружественные страны, но и вполне себе друзья — типа Индии, Турции или Китая, банально не поставляя в Россию целый спектр нужной высокотехнологичной продукции.

И эти направления будут двигать российскую экономику вперёд ещё как минимум пару десятилетий.
Печать
Врио мэра Нововоронежа задержан спустя неделю после назначения16:42На местных выборах в Оренбуржье будут применяться КОИБ16:30От окружных комиссий осталось одно название16:22На Вологодчине Холодов проверил строительство дома соцобслуживания16:09В Пензенской области образовано два одномандатных округа16:02Волгоградский депутат Госдумы зарегистрирован на праймериз ЕР15:49Важный экономический урок, который вынесет Россия15:38Утвержден план реализации Стратегии госнацполитики15:22В двух регионах России 12 апреля пройдут местные выборы15:07Трамп уже проиграл14:52Партия неоднократно проходила подобные стресс-тесты14:37Владимир Путин встретился с губернатором Ивановской области14:18В Ингушетии утвержден план праздничных мероприятия к 9 мая14:06Национальный рейтинг мэров за январь-март 2026 года13:47Полгода неплохой ценовой конъюнктуры у российского бюджета есть13:30США рискуют войти в фазу углубляющегося внутриэлитного раскола13:15Регионы России просят увеличить лимиты на семейную ипотеку12:58Фадеев рассчитывает на создание механизма отчисления хулиганов из школы12:53Владимир Путин наградил югорских нефтяников12:47Новосибирский Минздрав ответил на претензии прокуратуры12:41Кадровое решение по губернатору Котюкову назрело?12:38Россияне не боятся роботов, но не доверяют им финансы12:30В Назрани активно благоустраивают городские пространства12:21Александр Стариков приступил к новой должности в администрации президента12:15Юные приморцы будут получать помощь в центре медицинской реабилитации12:04Кравцов рассказал про критерии и цели оценивания поведения школьников11:56Социально значимые темы рассмотрел профильный комитет Брянской облдумы11:47В Курской области среди педагогов проходит конкурс «Мастер года - 2026»11:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930