Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2026, 10:11

Социалист лидирует в первом туре выборов мэра Парижа

Фото с сайта:
flickr.com
Согласно экзитполам телеканала France 24 и агентства Reuters, кандидат от Социалистической партии (PS) Эмманюэль Грегуар лидирует в первом туре выборов мэра французской столицы, набрав 36,5% голосов. Об этом пишет в своем телеграм-канале политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов.

Второе место досталось Рашиде Дати от правоцентристской партии "Республиканцы" (LR) с результатом 24,9% голосов, третье — Софии Шикиру от леворадикальной партии "Непокоренная Франция" (LFI), получившей 13,7% голосов. Также отмечается, что кандидат от праворадикальной партии "Реконкиста!" Сара Кнафо выступила заметно слабее прогнозируемых результатов, не войдя в трйоку лидеров.

Эмманюэль Грегуар позиционирует себя как политического наследника действующего мэра от Социалистической партии Анн Идальго, которая руководила Парижем с 2014 года и покидает свой пост после двух сроков во главе французской столицы.

Текущая кампания во многом стала референдумом о доверии ее политическому курсу: за 10 лет в городе было построено около 1 тыс. км велодорожек и активно продвигалась урбанистическая модель "15-минутного города". Вместе с этим среди парижан росло недовольство кратно увеличившимся долгом городского бюджета, проблемами с чистотой улиц и жесткой политикой, ограничивающей использование автомобилей.

Главная интрига теперь кроется в конфигурации второго тура выборов, назначенного на 22 марта, исход которого будет полностью зависеть от кулуарных соглашений внутри противоборствующих лагерей, поскольку ни один из кандидатов не имеет подавляющего преимущества.

Фаворитом гонки остается социалист Эмманюэль Грегуар: на его стороне не только комфортный отрыв от ближайшего конкурента (Рашиды Дати), но и электоральная специфика столицы, которая традиционно более выгодна для левых сил. Так, раскол внутри правого лагеря и отсутствие альтернативных левых кандидатов могут вновь помочь социалистам удержать контроль над столицей, даже несмотря на очевидную усталость части избирателей от нынешней администрации.

Для Дати предстоящее голосование обещает стать крайне сложным испытанием: путь к победе серьезно осложняется конкуренцией с Сарой Кнафо и отсутствием гарантированного союза с центристами, а любая возможная сделка с крайне правыми несет высокие репутационные риски.

Социологические модели показывают, что в случае "дуэли" Грегуара с Дати ожидается напряженная борьба с минимальным перевесом в пользу первого — 51% против 49%.

Ситуация становится более предсказуемой в случае "тройной дуэли" (т.н. французского треугольника): Грегуар уверенно побеждает, если Шикиру снимет свою кандидатуру в его пользу. У Дати сохраняется шанс на победу в случае, если левый фланг останется раздробленным и Шикиру продолжит участие в выборах, а правые и центристы, напротив, объединятся вокруг кандидата от "Республиканцев".

Для французской политики эти выборы также являются важнейшим стресс-тестом в преддверии президентской кампании 2027 года, поскольку результаты голосования в Париже, Марселе и других крупных муниципалитетах традиционно рассматриваются как ключевой индикатор реальных политических предпочтений электората.
Печать
Ивангороду присвоено звание «город трудовой доблести»14:36Глава Балашихи заявился для участия в выборах в Госдуму14:24Красивый, но потенциально проблемный в будущем объект14:09Тамбовской области поступят межбюджетные трансферты из бюджета ФОМС14:06Трампу нужен не мир на Украине, а быстрый выход из конфликта  13:55Максим Орешкин подвел итоги II Открытого диалога в НЦ «Россия»13:44Главой Суздальского округа избран Алексей Сараев13:40С 2022 года доходы бюджета Кировской области выросли в 1,5 раза13:28Россия всегда поддерживала право каждого народа на свои традиции13:09Чиновник из ЯНАО неделю был разнорабочим и санитаром в прифронтовой зоне13:08Итоги Всероссийского кибертурнира «Неизвестная война» подвели в ОП РФ12:26К сложностям логистики и климата добавились налоговые изменения12:22Юристы усомнились в закреплении понятия «искусственный интеллект» в законе12:08Началась подготовка специалистов по социальной архитектуре в медиа11:48Беглову будет непросто сплотить вокруг себя политические силы11:47В Приморье обсудили повышение эффективности работы с «трудными» детьми11:29Суд арестовал мэра Уфы, обвиняемого в получении взятки11:00Глава Хакасии отчитался о работе правительства за 2025 год10:49В Краснодаре отменили военный парад на День Победы10:38Бывший томский вице-губернатор Руппель возглавил округ в ДНР10:28Совфед одобрил создание шестой игорной зоны в России10:19В Ленинградской области сформированы два новых округа10:07Виктор Томенко провел заседание оргкомитета «Победа»10:01Президенту небезразлично, как будет голосовать его родной город09:53В Кузбассе проходит форум «ТрудКрут» для студентов учреждений СПО09:49Валерий Фадеев признал необходимость VPN «для дела»09:39Глава Белгородской области Гладков может стать послом РФ в Абхазии09:28Фракции ГД уделяют большое внимание совершенствованию трудового законодательства09:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930