Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2026, 10:11

Социалист лидирует в первом туре выборов мэра Парижа

Фото с сайта:
flickr.com
Согласно экзитполам телеканала France 24 и агентства Reuters, кандидат от Социалистической партии (PS) Эмманюэль Грегуар лидирует в первом туре выборов мэра французской столицы, набрав 36,5% голосов. Об этом пишет в своем телеграм-канале политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов.

Второе место досталось Рашиде Дати от правоцентристской партии "Республиканцы" (LR) с результатом 24,9% голосов, третье — Софии Шикиру от леворадикальной партии "Непокоренная Франция" (LFI), получившей 13,7% голосов. Также отмечается, что кандидат от праворадикальной партии "Реконкиста!" Сара Кнафо выступила заметно слабее прогнозируемых результатов, не войдя в трйоку лидеров.

Эмманюэль Грегуар позиционирует себя как политического наследника действующего мэра от Социалистической партии Анн Идальго, которая руководила Парижем с 2014 года и покидает свой пост после двух сроков во главе французской столицы.

Текущая кампания во многом стала референдумом о доверии ее политическому курсу: за 10 лет в городе было построено около 1 тыс. км велодорожек и активно продвигалась урбанистическая модель "15-минутного города". Вместе с этим среди парижан росло недовольство кратно увеличившимся долгом городского бюджета, проблемами с чистотой улиц и жесткой политикой, ограничивающей использование автомобилей.

Главная интрига теперь кроется в конфигурации второго тура выборов, назначенного на 22 марта, исход которого будет полностью зависеть от кулуарных соглашений внутри противоборствующих лагерей, поскольку ни один из кандидатов не имеет подавляющего преимущества.

Фаворитом гонки остается социалист Эмманюэль Грегуар: на его стороне не только комфортный отрыв от ближайшего конкурента (Рашиды Дати), но и электоральная специфика столицы, которая традиционно более выгодна для левых сил. Так, раскол внутри правого лагеря и отсутствие альтернативных левых кандидатов могут вновь помочь социалистам удержать контроль над столицей, даже несмотря на очевидную усталость части избирателей от нынешней администрации.

Для Дати предстоящее голосование обещает стать крайне сложным испытанием: путь к победе серьезно осложняется конкуренцией с Сарой Кнафо и отсутствием гарантированного союза с центристами, а любая возможная сделка с крайне правыми несет высокие репутационные риски.

Социологические модели показывают, что в случае "дуэли" Грегуара с Дати ожидается напряженная борьба с минимальным перевесом в пользу первого — 51% против 49%.

Ситуация становится более предсказуемой в случае "тройной дуэли" (т.н. французского треугольника): Грегуар уверенно побеждает, если Шикиру снимет свою кандидатуру в его пользу. У Дати сохраняется шанс на победу в случае, если левый фланг останется раздробленным и Шикиру продолжит участие в выборах, а правые и центристы, напротив, объединятся вокруг кандидата от "Республиканцев".

Для французской политики эти выборы также являются важнейшим стресс-тестом в преддверии президентской кампании 2027 года, поскольку результаты голосования в Париже, Марселе и других крупных муниципалитетах традиционно рассматриваются как ключевой индикатор реальных политических предпочтений электората.
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930