Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 марта 2026, 16:59

Дом разделенный

Дом разделенный
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – об итогах парламентских выборов в Колумбии.

8 марта в Колумбии состоялись парламентские выборы, в ходе которых избиратели выбирали членов Палаты представителей и Сената, а также голосовали на межпартийных президентских праймериз, предваряющих выборы главы государства 31 мая 2026 года.

Голосование проходило на фоне сложностей в реализации социальных реформ первого в истории страны прогрессивного правительства левого президента Густаво Петро, острых политических споров вокруг намерения левых сил переписать Конституцию, проблем с безопасностью и растущего недоверия общества к электоральной системе.

Контекст

Левый лагерь подошел к выборам на фоне серьезных сложностей: флагманские инициативы президента Густаво Петро по реформе здравоохранения, пенсий и трудового законодательства столкнулись с масштабным сопротивлением в парламенте. Воспользовавшись этим, правая оппозиция (исторически доминировавшая в Колумбии) в лице "Демократического центра" консолидировала свои силы для электорального реванша.

Кампания прошла на фоне системных проблемам с безопасностью: сторонние наблюдатели фиксировали усиление влияния вооруженных групп в ряде регионов, рост политически мотивированного насилия, обвинения в подкупе избирателей и непрекращающиеся споры о надежности системы подсчета голосов, причем сомнения неоднократно публично озвучивал сам Петро.

Избирательная система

Выборы Конгресса проходят на пропорциональной основе:
➤ 183-местная Палата представителей — 161 депутат избирается в 32 многомандатных округах, еще 16 мест отведены для т.н. "переходных округов мира" (CITREP) в рамках сделки с ФАРК, 2 места — для афроколумбийцев, по 1 месту — для индейцев, райсальцев и диаспоры за рубежом, еще 1 место автоматически достается кандидату в вице-президенты, занявшему второе место на выборах;
➤ 103-местный Сенат — 100 сенаторов избираются в едином национальном округе, 2 места зарезервирована для представителей индейцев, еще 1 место автоматически достается кандидату в президенты, занявшему второе место на выборах.

Число избирателей и явка

В списки было внесено 41 287 084 избирателя, явка составила 50,62%, что стало одним из самых высоких показателей активности избирателей для парламентских выборов за последние десятилетия.

Результаты выборов

В выборах приняли участие свыше 3 тыс. кандидатов от 32 партий и коалиций.

В Сенате по итогам голосования правящему левому блоку удалось с умеренным отрывом занять первое место:
🔹Исторический пакт — 25 мест (+5);
🔹Демократический центр — 17 мест (+4);
🔹Либеральная партия — 13 мест (-1);
🔹Альянс за Колумбию — 10 мест (-2);
🔹Консервативная партия — 10 мест (-5);
🔹Союз за народ — 9 мест (-1);
🔹Радикальные перемены-ALMA — 7 мест (-6);
🔹Колумбия сейчас! — 5 мест (+2);
🔹Движение национального спасения — 4 места (+4).

В свою очередь, в Палате представителей с небольшим отрывом лидерство взяла правая оппозиция:
🔹Демократический центр — 32 места;
🔹Либеральная партия — 31 место;
🔹Исторический пакт — 29 мест;
🔹Консервативная партия — 18 мест;
🔹Радикальные перемены — 13 мест;
🔹Союз за народ — 11 мест;
🔹Зеленый альянс — 7 мест;
🔹Движение национального спасения — 1 место.

Голосование показало выраженный географический раскол: "Исторический пакт" сильнее выступил в крупных городах и прибрежном "тихоокеанском поясе" — прежде всего в столице страны Боготе, где он получил 8 из 18 мест, а также в Валье-дель-Каука. "Демократический центр" опирался главным образом на более консервативные внутренние регионы страны, тогда как "старые" и региональные партии сохранили заметное влияние на Карибском побережье Колумбии.

Кроме того, в президентских праймериз, где за номинацию от 3 объединений боролись 16 политиков, приняли участие более 6 млн избирателей.

Наибольшую активность продемонстрировал правый электорат (на него пришлось более 82% всех голосов): здесь безоговорочным победителем стала кандидат от главной оппозиционной партии "Демократический центр" Палома Валенсия (45,75%).

От центристского блока "Поиск решений" победу одержала экс-мэр Боготы Клаудия Лопес (8,12%), а кандидатом от левоцентристского "Фронт за жизнь" стал бывший посол в Великобритании Рой Баррерас (3,68%).

Прогнозы

Главным итогом выборов стал рост поляризации колумбийского общества и вызванная этим дальнейшая фрагментация политической системы страны.

Несмотря на то, что правящий "Исторический пакт" ожидаемо увеличил свое представительство и стал первой политической силой в Сенате, он оказался весьма далек от получения абсолютного большинства.

Для правого блока результаты также оказались неоднозначными: хотя оппозиционный "Демократический центр" заметно усилил позиции в нижней палате парламента за счет электората консерваторов и других умеренных сил, внутри этого лагеря сохраняется глубокий раскол.

Теперь через 2 месяца страну ожидает ожесточенная схватка за пост главы государства, фаворитами которой станут Иван Сепеда (преемник не имеющего права переизбираться Густаво Петро) и Палома Валенсия, чей триумф на праймериз резко повысил шансы правых сил на победу.

Однако кто бы ни занял президентское кресло, ему предстоит столкнуться с длительными коалиционными переговорами с умеренными силами и изнурительным торгом за каждую реформу.

Если победит Сепеда, любое продолжение социального курса Петро или попытка переписать Конституцию натолкнутся на глухую стену правой оппозиции. Победа Валенсии будет означать радикальный разворот страны вправо, включая возвращение к жесткой политике в сфере безопасности и сближение с США, что существенно усилит позиции Вашингтона на фоне растущей конкуренции за влияние в Латинской Америке.
Печать
Архангельская область перестраивает подход к сфере образования13:13Эксперты прогнозируют Тайваню фантастические темпы экономического роста12:48В Ярославской области по программе «Наши дворы» завершили первые проекты12:34Деньги не решают12:34Меняйло: Российский флот во все времена был символом мужества12:23Александр Точенов посетил избирком Белгородской области11:58День ВМФ – праздник силы, традиций и воинской чести11:07Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30Губернатор Приморского края поздравил работников торговли с праздником14:22На Кубани пройдет конкурс дизайнеров адаптивной одежды для ветеранов СВО14:10В Ярославской области восстанавливают 149 воинских захоронений и 16 мемориалов13:40Набиуллина: Политика ЦБ способствует снижению ставок по ипотеке12:58В Коми наградили следователей и подвели итоги работы СУ СКР за полгода12:33Разрушение всего великого, что было создано предыдущими поколениями12:26Сенатор Мурог: государство улучшает жилищные условия ветеранов труда12:17Игорь Кастюкевич представил закон, совершенствующий молодежную политику11:52Развитие туризма обсудили на Госсовете под председательством Олега Кожемяко11:46Правда ли, что в России скоро отменят пенсии11:30Туристический маршрут «Восточное ожерелье России» запустят осенью11:19Российское общество успешно справилось с психологической атакой11:03Предложения США по Украине никогда не учитывали интересов РФ полностью10:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031