Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 марта 2026, 20:00

«На Севере – жить!» – настольная книга для меня и моей команды

 
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис – о стратегическом плане развития региона.

«На Севере – жить!» — это действительно не просто план, это идеология, которая появилась как эмоциональный ответ еще в 2019 году. Тогда среди молодежи завирусился мем: «Кто последний будет улетать из Мурманска, выключите свет в аэропорту». Это было очень обидно.

Приехав, я много встречался с людьми. И отмечу, что еще тогда было много тех, кто уезжать не хотел. «На Севере – жить!» стал протестом против негатива, элементом самоидентификации Мурманской области, а сейчас и северян в целом.

Сам стратегический план «На Севере – жить!» – это своего рода народная программа, настольная книга для меня и моей команды по каждой сфере жизни наших северян, который синхронизирован с президентскими национальными проектами и целями развития, которые определил глава государства.

Что касается капремонтов: когда речь идет об огромном объеме работ, в том числе в труднодоступных территориях, в ЗАТО (куда рабочих сложно привезти из-за пропускной системы), к сожалению, бывают сбои. Мы, конечно, с этим боремся. В целом работы по капитальным ремонтам у нас выполняются в срок.

Действительно, есть дома, в которых капремонт запланирован на 2041-й год и так далее. Мы ежегодно выделяем дополнительно как минимум миллиард рублей и ежегодно сдвигаем влево работы по нескольким десятков домов, и многие сделаны опережающими темпами.
Печать
В Элисте завершилось мероприятие, посвященное Дню социального работника23:01В Ростовской области пройдет донорский фестиваль22:52Курск укрепляет международные связи с Шэньяном22:41Проект кировского авиационного хаба получил новый статус22:31Всероссийская конференция по применению цифровых технологий в сфере культуры22:18Каждый четвертый кузбассовец получает меры социальной поддержки22:06В Черкесске завершился масштабный фестиваль детского творчества21:55В НАО дан старт благотворительной акции «СВОих не бросаем!»21:43В День России ветераны СВО поднимут триколор на горе Сугомак21:30Голикова и Артамонов открыли три социальных объекта в Липецкой области21:18Трутнев и главы регионов ДФО посетили филиал Центра «ВОИН» в Хабаровске21:05К проекту «Паспорт Дальневосточника» присоединилось Приморье20:52В Салехарде стартовал форум «Диалог парламентариев»20:38Трутнев наградил «Звездой Дальнего Востока» хабаровского резидента ТОР20:26Опыт Кубы остается актуальным и сегодня20:23СПЧ обсудил, как защитить людей от псевдопсихологов19:59Генштаб разрабатывает новую тактику наступления19:46Воробьев, Чуйченко и Цивилева поздравили соцработников Московской области19:42Рост экспорта и модернизацию Приморской ГРЭС обсудили на ПМЭФ19:23Лавров: Россия не против, чтобы ООН возглавила женщина18:54Губернатор Гусев предложил применять ЭКГ-рейтинг в строительных госзакупках18:49Губернатор поручил увеличить количество видеокамер на Ямале18:39В Мурманской области расширят меры поддержки сотрудников полиции18:32Пермский избирком пополнится двумя новыми членами18:23Приморцы выбирают парки для благоустройства на будущий год18:17ПМЭФ-2026: центральноазиатский трек18:13Почему Армения снова выбрала Пашиняна17:58Татьяна Голикова открыла социальные объекты в четырёх регионах России17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930