Политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграмм-канала «Мир как конфликт», доброволец бригады «БАРС-Курск», ветеран СВО, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - о конфликте на афгано-пакистанской границе.Ситуация на афгано-пакистанской границе резко обострилась в последние дни февраля 2026 года, перейдя в фазу, которую официальный Исламабад назвал «открытой войной».
Этот конфликт имеет глубокие исторические корни и множество причин, а его перспективы остаются крайне неопределенными.
Современное противостояние нельзя свести к одному фактору. Это результат наслоения исторических обид, нерешенных территориальных вопросов и кардинально изменившейся геополитической реальности после 2021 года.
Исламабад обвиняет Кабул в укрывательстве боевиков движения «Техрик-и-Талибан Пакистан» (ТТП, "пакистанские талибы"). По данным Пакистана, именно с территории Афганистана ТТП и связанные с ним группы (включая ИГ-Хорасан) организуют теракты на пакистанской территории. 2025 год стал для Пакистана самым смертоносным за десятилетие по числу жертв таких атак, что и привело к решению военных "поднять цену" для талибов за бездействие.
Граница между странами, проведенная британскими колонизаторами в 1893 году (линия Дюранда), никогда не признавалась ни одним правительством в Кабуле. Эта 2600-километровая граница разделяет пуштунские племена, что создает постоянную почву для споров и национальных чувств с обеих сторон. Любой пограничный инцидент мгновенно подогревается взаимными территориальными претензиями.
Парадокс ситуации в том, что Пакистан, который в 1990-е годы активно способствовал приходу талибов к власти, теперь столкнулся с их неподчинением. После возвращения в Кабул в 2021 году движение «Талибан» (нынешние власти Афганистана) стало вести себя гораздо более независимо, чем ожидал Исламабад. У них появились новые партнеры (Катар, Турция, страны Персидского залива), и они больше не считают себя вассалами пакистанских военных, что привело к "структурному недопониманию" в отношениях.
Пакистан обладает подавляющим военным превосходством: более 600 тыс. человек личного состава, сотни боевых самолетов и танков, а также ядерное оружие. У Афганистана нет современных ВВС и ПВО, что делает его уязвимым для ударов с воздуха . Однако "Талибан" может использовать асимметричные методы: усиление поддержки ТТП и сепаратистов в Белуджистане для ведения партизанской войны на территории Пакистана. Это может создать для Исламабада сценарий войны на два фронта (с Индией на востоке и нестабильностью на западе).
Ни одна из сторон, судя по всему, не готова к уступкам, но и к бесконечной тотальной войне — тоже. Экономика Афганистана и так находится в тяжелом положении из-за закрытых Пакистаном границ, что делает затяжной конфликт губительным для Кабула.
Вероятнее всего конфликт перейдет в фазу длительного противостояния с периодическими короткими, но интенсивными вспышками насилия.
Печать