Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 февраля 2026, 16:45

Разворот к доверию приносит стратегический выигрыш

Разворот к доверию приносит стратегический выигрыш
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля», директор информационного агентства Newsroom24 Валерий Прохоров – о запретах и свободе.

Если быть совсем объективными, запретительная политика сегодня — это мировой тренд, и Россия в этой спартакиаде держиморд далеко не впереди планеты всей. Регулируют, ограничивают, ужесточают даже эталонные «светочи свободы». В этом смысле мы не уникальны и не идём каким-то особым путём.

Но представим чудесную развилку (Россия умеет удивлять, правда же?): принимается решительное политическое решение ослабить хватку. Не косметическая корректировка, а осознанный разворот с заявкой на то, что в России пространства свободы больше, чем где бы то ни было, включая хвалёный Запад.

Первый эффект был бы психологическим. Общество вздохнуло бы с облегчением. Ушло бы ощущение постоянного сужения пространства. Это сразу меняет атмосферу: люди начинают не обороняться, а строить планы. Возникают новые смыслы, новые инициативы, новые общественные фигуры. Появляется энергия развития и не на словах, а в повседневных практиках.

Второй эффект — системный. Открытая среда притягивает людей. К нам поедут те, кто устал от чрезмерных ограничений в других юрисдикциях: предприниматели, инженеры, учёные, культурные деятели, спортсмены. Любая страна, предлагающая больше возможностей для самореализации, начинает выигрывать конкуренцию за таланты. Это прямой импульс для науки, бизнеса и креативных сфер — живой приток энергии, идей и связей, которые невозможно заменить административными мерами.

Да, риски есть. Любое расширение свободы требует зрелости институтов. Но управлять сложной средой можно не только запретами. Альтернативой является умная, сосредоточенная работа с социальной тканью: диалог, прозрачные правила, адресная ответственность, профилактика радикализации. Баланс достигается не путём бесконечного сжатия жизненного пространства, а за счёт улучшения качества управления.

Другое дело, что редко получается накопить такой уровень политической воли, чтобы остановить запретительную инерцию, создаваемую куда менее затратными и интеллектуально ёмкими способами. Запрет всегда проще. Но стратегический выигрыш чаще приносит именно разворот к доверию.
Печать
Мордовия - лидер по объему производства органической продукции в РФ23:00Березин готов защищать в Госдуме интересы кировских предприятий22:48В Перми прошел межрегиональный форум «Русский мир»22:36«СВОи Герои. Кузбасс» осваивают навыки государственного управления22:24ЕР обеспечит парламентский мониторинг реализации мастер-планов в Бурятии22:12Бочаров обсудил ход праймериз с президиумом политсовета РО ЕР22:01Главы КЧР и КБР провели встречу с патриархом Кириллом21:50Развитие культуры финно-угорских народов обсудили на студенческом форуме21:36Артюхов и Новак обсудили социально-экономическое развитие Ямала21:25Минобразования Архангельской области возглавил Евгений Мелехин21:13В Нижнем Бестяхе провели «Единый День участника СВО»20:59Демешин и Кутепов обсудили стратегические проекты Хабаровского края20:48Глава Минсельхоза привела Добровский округ в пример всей стране20:36На Ямале обновят сертификат молодоженов20:25Стартовала экспедиция по исследованию микропластика в Арктике20:13Собянин: Москва находится в числе мировых центров разработки видеоигр20:12Экс-судья Кубани Хахалева имела бизнес с криминальным авторитетом19:58Участника «Времени героев» назначили советником управления президента19:48НАТО формирует дополнительные войска в Прибалтике19:43Партийная карта думских выборов19:36В Госдуму внесли проект закона о робототехнике и беспилотных системах в РФ19:33В выборах, как в спорте, есть борьба – люди смотрят и участвуют19:26В Курске дали старт просветительской акции «Агродиктант»19:19«Единая Россия» продлит «гаражную амнистию» до 2031 года19:13Александр Новак встретился с губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым18:47Владимир Якушев наградил победителей конкурса «Земский почтальон»18:41Ушаков рассказал, каким будет визит Путина в Казахстан18:30Губернатор Кожемяко выступит с отчетом перед Заксобранием Приморья18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031