Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 февраля 2026, 16:56

Губернаторы, похоже, не верят в собственные бравурные отчеты

Губернаторы, похоже, не верят в собственные бравурные отчеты
 
С начала спецоперации губернаторы стали больше тратить на обеспечение своей безопасности: в 2021 году затраты региональных бюджетов на эти цели составили суммарно 59,7 млн рублей, в 2022-м – уже 91,6 млн, а в 2025-м – 112,4 млн рублей. «Ведомости» на основе данных госзакупок приводят примеры: для защиты главы Ставрополья правительство в этом году готово выделить 5,7 млн рублей, а в Калмыкии – 10,1 млн.

Константин Калачев и Ярослав Игнатовский – об увеличении расходов на безопасность губернаторов.

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев:

Политологи с хорошей памятью помнят уголовное дело о покушении на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, а также убийство губернатора Магаданской области Валентина Цветкова. Так что СВО тут совершенно ни при чем. А вот внутриэлитные разборки, личные обиды и рост количества неуравновешенных людей вполне реальны. Число тех, кто умеет обращаться с оружием, действительно выросло. Но проблема в том, что от стрелков охрана, скорее всего, не поможет. Она может помочь от пристающих на улице сердитых граждан, которые не имеют умысла покушаться. Губернаторы, похоже, не верят в собственные бравурные отчеты. Они предполагают, что сердитых граждан все больше, вот и пытаются обеспечить безопасность от них.

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский:

В современных российских реалиях обеспечение личной безопасности глав регионов обосновывается не только субъективным страхом смерти, но и объективным пониманием уязвимости системы управления. Губернатор – это символическая фигура, олицетворяющая присутствие центра на местах. Его физическое устранение противником (или даже громкое покушение) наносит урон, сопоставимый с успешной диверсией на стратегическом предприятии. Это мгновенно транслирует сигнал о слабости вертикали и способности оппонентов наносить точечные удары в глубоком тылу, что активно используется в информационной войне. В этой логике губернатор прифронтового региона и глава промышленного субъекта уравнены: оба управляют критической инфраструктурой. Охрана здесь – инструмент сохранения управляемости, а не личная прихоть.

Что касается мотивации, страх невыполнения KPI (ключевых показателей эффективности) является мощным административным стимулом, однако он имеет рациональный характер. Чиновник любого уровня просчитывает риски отставки или выговора. Иррациональный же страх вызывает потеря свободы и имущества. В текущей повестке именно антикоррупционные расследования представляют наиболее реальную и внезапную угрозу. Статистика последних лет демонстрирует: лишиться должности за проваленные показатели неприятно, но лишиться всего и оказаться под следствием – фатально.
Печать
Если бренда становится слишком много, он начинает вызывать отторжение18:14Суд в Красноярске отменил приговор осужденному на 10 лет экс-депутату18:10В Краснокамском округе объявили конкурс на пост главы18:02В Чебоксарах стоимость уборки снега внесут в платежки ЖКХ17:42Креативщики представили образ будущей киноиндустрии Приморского края17:32В Госдуме обсудили новые угрозы традиционным ценностям17:24Цифровой суверенитет России перестал быть лозунгом17:22На благо людям и стране17:17Экс-мэру Череповца передали мандат в заксобрании Вологодчины17:07Губернаторы, похоже, не верят в собственные бравурные отчеты16:56Разворот к доверию приносит стратегический выигрыш16:45Как вернуть подросткам интерес к физкультуре и спорту?16:33Свидетельство тупиковости жилищной политики в России16:18Бюджет Камчатского края увеличен на 12,1 млрд рублей16:02К 90-летию Кировской области запланировано 800 мероприятий15:51Социальная архитектура - самая популярная номинация Премии Воротникова15:35В Госдуме указали Мишустину на необоснованный рост тарифов ЖКХ15:19В Нижегородской области появится вице-премьер по вопросам СВО15:08Якутского парламентария призвали проверить на сепаратизм14:56Спутники для радарной съемки сквозь облака14:45Китч-прогресс захватывает общественное пространство14:34Народная программа «Единой России» - классика политтехнологий14:19В Саратовской облдуме сменился руководитель фракции ЕР14:05Ашманов предрек утечки из федерального регистра пациентов13:53В Госдуме проходит ежегодный отчет правительства РФ13:39ЦИК утвердил новое Положение о системе регистрации избирателей13:26Трамп запустил избирательную кампанию республиканцев13:13Генпрокуратура подала иск к бывшему депутату ГД на 10 млрд рублей12:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728