Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 февраля 2026, 13:53

Ашманов предрек утечки из федерального регистра пациентов

Ашманов предрек утечки из федерального регистра пациентов
Фото с сайта:
president-sovet.ru
С 1 марта в России заработает федеральный регистр пациентов с отдельными заболеваниями и состояниями, включая беременность. Доступ к нему получат Минздрав, МВД, Росздравнадзор, Росстат, региональные органы здравоохранения, медицинские и фармацевтические организации.

Член СПЧ, глава компании «Крибрум» Игорь Ашманов предрек утечки из федерального регистра пациентов и призвал провести общественные слушания по этой теме.


Суть сводится к тому, что любое посещение врача теперь будет приводить к принудительному сбору данных о пациенте и отправке в единый медицинский регистр. Запретить такой сбор гражданин не может, удаление из регистра не предусматривается. Это будет вечное хранение, оспорить данные, которые туда передаются, тоже будет нельзя. Это будет довольно широкий список заболеваний и состояний, включая беременность.

Отдельно разъясняется, что если на приеме у психолога или психиатра человек упоминает о суицидальных мыслях, то это тоже будет туда отправлено. Принудительно, без согласия пациента. Несмотря на то, что по всем законам для сбора и передачи кому-либо персональных данных необходимо согласие гражданина.

Понятно, что такие данные, безусловно, утекут. Уровень защиты будет примерно таким же, как во всех государственных информационных системах, откуда утекает до 700 миллионов записей в год. К украинским мошенникам и прочим шарлатанам и шантажистам.

Оставить запись у пациента сможет практически кто угодно без каких-либо последствий для себя, потому что никаких способов оспорить и проверить, кто это сделал, нет. Равно как и ответственности.

А передавать предлагается и в МВД - видимо, для принятия решения о разрешении на ношение оружия, на выдачу водительских прав, загранпаспортов, покупку недвижимости и тд. Понятно, что эти данные будут передаваться персонально - в обезличенных здесь смысла нет. Если ты - псих, то тебя надо ущемить в правах. Естественно, это можно сделать только персонально. Если ты был заподозрен в том, что псих, - тоже. Похоже, наши цифровизаторы даже перестали задумываться о том, нарушают ли они Конституцию и законы о частной жизни.

В данном постановлении Правительства было упомянуто об общественных слушаниях по этому поводу. Никаких общественных слушаний не проводилось и никого из граждан не спрашивали, хотят ли они такой регистр.

Опрос в Телеграм-канале моей супруги Натальи Касперской показал, что 95-97% граждан категорически против подобного регистра. Более того, они говорят о том, что уже сейчас идет вал приписок: граждан, которые вообще не ходят в поликлиники, записывают посещения чуть ли не каждый месяц, с назначениями от врача, проведениями анализов. Они записывают себе работу, которую не делают.

Надо что-то с этим делать. Нужны общественные слушания, а само постановление должно быть отменено.
Печать
Волонтеры «Курского рубежа» восстановили более 160 домовладений21:16В ДНР создадут Автономную НКО «Креативные индустрии Донбасса»21:03Коновалов принял участие в акциях по озеленению20:51В Поморье выбрали лучшие социальные проекты по поддержке семей20:37Турчак провел встречу с общественностью и депутатами в Горно-Алтайске20:25Лантратова: Поступают свидетельства преступлений ВСУ в Курской области20:18В Архангельской области появится машиностроительный кластер20:12Токаев лично встретил Путина у трапа самолета в Астане19:57В Приморье упростят получение средств реабилитации для людей с инвалидностью19:44Разговоры о выходе Армении из ЕАЭС связаны с выборами19:27Нас ждет вполне ожидаемый исход19:25Дальний Восток — часть стратегической повестки «Единой России»19:17Заразных «ценных специалистов» не пустят работать в России19:02В Поморье создают современную систему подготовки рабочих кадров18:39Прокуратура Курска требует ликвидировать свалку в Железнодорожном округе18:30Ожидаемое следствие масштаба бедствия и ограниченности ресурсов18:19Мельниченко потребовал усилить меры безопасности граждан на водных объектах18:14Десантная бригада из Приморья удостоена ордена Кутузова17:59Какие «сюрпризы» применили ВСУ при атаке на Севастополь17:54На Украине решили избавиться от влияния РФ с помощью музыкального праздника17:45Путь России к «Русскому миру» начался на Донбассе17:36Захарова напомнила о предложении РФ внести 1 млрд долларов в «Совет мира»17:24Украинский опыт ничему не научил армянское руководство?17:01«Единая Россия» уверенно подтвердит статус большинства16:48В Санкт-Петербурге отмечают 323-летие города16:40В ЛНР утвердили программу развития всех 28 опорных поселений16:30Вологодчина заняла 2 место в РФ по качеству управления нацпроектами16:21Великобритания собирает Европу на самую дорогую в истории войну16:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031