Член СПЧ при Президенте РФ, депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о готовности новых регионов к выборам в ГД РФ.К думским выборах наши новые регионы готовы. В 2022 у них проходил референдум, в 2023 они выбирали МСУ и региональные органы власти. В 2024 прошли выборы президента. Поэтому уже сформированы профессиональные избирательные комиссии, прошедшие огонь, воду и ещё раз огонь.
Марина Захарова – глава избиркома Херсонской области, Галина Катющенко – Запорожской области, Владимир Высоцкий – ДНР, Маргарита Тарбаева – председатель ТИК Донецка. И многие-многие другие. Эти люди знают, как работать в условиях ежедневных обстрелов и защитить комиссии, избирателей и результаты голосования. Проблем с самой процедурой выборов не будет. Комиссии готовы, округа нарезаны, списки составлены.
Что касается ДЭГ, то с точки зрения безопасности в целом ряде прифронтовых населённых пунктов он был бы оптимален. Но пока там существуют проблемы со связью и особенно с мобильным интернетом. Например, В Лисичанске и Северодонецке мобильного интернета просто нет – причем тоже по соображениям безопасности. Поэтому другого пути, кроме голосования «по старинке», нет.
Лидеров, за которых готовы голосовать, избиратели новых регионов знают. Кандидаты на виду и на слуху. Сложно представить, что какая-то партия представит неизвестного кандидата как черта из табакерки.
Конечно, преимущество и очень высокие результаты будут у ЕР: партия с 2014 помогает новым регионам. В ДНР очень хороший рейтинг у ЛДПР, те также с 2014 участвуют в помощи республике. В Херсонской области и отчасти ДНР и ЛНР неплохие позиции у «Справедливой России», потому что там активно работал штаб Захара Прилепина. В Запорожской области – у партии «Родина». Один из создателей партии Дмитрий Рогозин – не просто сенатор от Запорожья, он воюет на передовой во главе своего подразделения. Могут удивить «Новые люди», если сделают единую территориальную группу по всем новым регионам плюс Крым и Севастополь и выставят человека, который там работал и известен. Тогда это принесет результаты.
Есть у новых регионов и своя специфика агитации – это печатная продукция, газеты. В значительной части населённых пунктов других каналов коммуникаций нет. Поэтому в кампании-26 будет работать этот классический метод привлечения избирателей.
Новые регионы при голосовании разделены на:
– 3 избирательных округа ДНР,
– 2 избирательных округа ЛНР,
– избирательный округ Запорожской области,
– избирательный округ Херсонской области.
От каждого из округов в ГД пройдет по депутату, а если учитывать голосование по спискам – то эту цифру можно удвоить. Поэтому число депутатов от новых регионов в Думе будет 12-14.
Печать