Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2026, 09:03

Нельзя недооценивать «растущие» экологические инструменты

Нельзя недооценивать «растущие» экологические инструменты
 
В Москве проходит первый масштабный отраслевой семинар-совещание «Все грани расширенной ответственности производителей, импортеров и утилизаторов: от теории до практики». Основное внимание участники уделяют разбору ошибок, которые допустили производители, импортеры и утилизаторы при формировании отчетности по итогам прошлого года. Также обсуждение коснется нововведений 2026 года.

Член комиссии Госсовета по направлению «Экологическое благополучие», член научно-технического совета при Росприроднадзоре, эксперт Центра ПРИСП Валерия Гулимова – о расширенной ответственности производителей в сфере экологии.

Когда говорим о механизмах, которые позволяют передавать цели и задачи государства, национальные цели на широкий слой бизнеса, то речь идет о финансовых вариантах (сюда подтягивается международные варианты ESG, отчасти если брать не стимул, а больше давление -углеродное регулирование), российские аналоги: ЭКГ-рейтинг и его стандарт деловой репутации, новый Стандарт общественного капитала от АСИ ( напишу о нем позже), принципы зелёного финансирования и ряд документов от ЦБ и Минэкономразвития РФ.

Но нельзя недооценивать и более узкие, пусть и небыстро проникающие в публичное поле и общественное сознание, но растущие инструменты по отдельным блокам целей. Такие как расширенная ответственность производителя - РОП. По факту исходные цели - экологические. Поэтому вид обременения (платежа) для участников называется экологический сбор. Его нужно или заплатить, или можно заменить доказанной утилизацией или уменьшить использованием вторичного сырья. Российское регулирование РОП прогрессивное. Развивается семимильными шагами. Закончился первый год новых правил. Ближайшее время даст почву для оценок/переоценок. Сегодня свое мнение, как обычно, ярко озвучила Светлана Радионова, руководитель профильного надзорного органа на ежегодном семинаре. В отличие от прошлых лет, семинар проходит с привлечением более широкого круга организаторов и публичной составляющей.

Еще немного подробностей. Тренд прослеживается. Когда сообщество долго игнорирует и воспринимает как «игрушки» и красивые «ивенты» свою возможность удержать сферу в рамках мягкого регулирования ответственности, когда экологи, маркетологи и закупочные подразделения компании живут отдельными друг от друга интересами и судьба «лисички в целом» не интересна конкретному «хвостику» то следующий шаг со стороны надзора предсказуем.

«Вопрос утилизации стоит сегодня перед органами власти так же остро, как и перед бизнесом. Для государства это — выполнение задач, поставленных президентом РФ. Во взаимодействии с Минпромторгом России, Центром развития перспективных технологий и Федеральной таможенной службой мы выстроим систему так, чтобы она работала прозрачно и эффективно. В этом мы все заинтересованы», — отметила на семинаре руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова.
Печать
Нацпарк Сочи перейдет к работе в новых границах уже в 2027 году23:06Казахстан перешел к однопалатному парламенту22:52Форум ремесленников пройдет в Липецке22:41Стартовала II волна сбора предложений по программе «Ямал-100»22:30Кумпилов обозначил приоритеты в социальной сфере Адыгеи22:18Официальный визит Владимира Путина в Китайскую Народную Республику завершился22:06Совет при полпреде СЗФО рассмотрел вопросы миграционной сферы21:53В Прикамье дети участников СВО смогут бесплатно отдохнуть в летних лагерях21:42В Новосибирской области в 2026 году восстановят 3,8 тысяч га леса21:30Архангельский омбудсмен получил в 2025 году 15 тысяч обращений21:19Ховалыг высоко оценил работу волонтерского штаба Народного фронта21:08Здунов встретился с победителями конкурсов фонда культурных инициатив20:50В Магадане ведется строительство Морского туристического центра20:49Новгородские студенты посетили мастерскую управления «Сенеж»20:25ЦИК РФ проведет совещание с политическими партиями20:14Лидеры морской индустрии страны соберутся в Приморье на отраслевом конгрессе20:02Неприемлемость гегемонизма и крах колониализма19:45Кнессет одобрил законопроект о самороспуске19:31Юрий Бурлачко анонсировал 20 законопроектов на сессии ЗСК Кубани19:12Глобальный Восток вместо глобального Запада: может, не надо?19:05Международная панорама: выборы в апреле18:58Растущие бренды из Приморья ждут на конкурсе «Знай наших»18:45Заксобрание Приангарья утвердило членов нового состава ОП региона18:30Фундамент для долгосрочного технологического лидерства18:28Губернатор Бочаров устроил разнос за долгострой ценой в 1,3 млрд рублей18:1770 тысяч голосов собрали волонтёры Екатеринбурга для ФКГС17:55Пермские эсеры готовятся усилить свое представительство в крайизбиркоме17:15Пример того, как техногиганты защищают целые экосистемы17:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031