Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2026, 09:03

Нельзя недооценивать «растущие» экологические инструменты

Нельзя недооценивать «растущие» экологические инструменты
 
В Москве проходит первый масштабный отраслевой семинар-совещание «Все грани расширенной ответственности производителей, импортеров и утилизаторов: от теории до практики». Основное внимание участники уделяют разбору ошибок, которые допустили производители, импортеры и утилизаторы при формировании отчетности по итогам прошлого года. Также обсуждение коснется нововведений 2026 года.

Член комиссии Госсовета по направлению «Экологическое благополучие», член научно-технического совета при Росприроднадзоре, эксперт Центра ПРИСП Валерия Гулимова – о расширенной ответственности производителей в сфере экологии.

Когда говорим о механизмах, которые позволяют передавать цели и задачи государства, национальные цели на широкий слой бизнеса, то речь идет о финансовых вариантах (сюда подтягивается международные варианты ESG, отчасти если брать не стимул, а больше давление -углеродное регулирование), российские аналоги: ЭКГ-рейтинг и его стандарт деловой репутации, новый Стандарт общественного капитала от АСИ ( напишу о нем позже), принципы зелёного финансирования и ряд документов от ЦБ и Минэкономразвития РФ.

Но нельзя недооценивать и более узкие, пусть и небыстро проникающие в публичное поле и общественное сознание, но растущие инструменты по отдельным блокам целей. Такие как расширенная ответственность производителя - РОП. По факту исходные цели - экологические. Поэтому вид обременения (платежа) для участников называется экологический сбор. Его нужно или заплатить, или можно заменить доказанной утилизацией или уменьшить использованием вторичного сырья. Российское регулирование РОП прогрессивное. Развивается семимильными шагами. Закончился первый год новых правил. Ближайшее время даст почву для оценок/переоценок. Сегодня свое мнение, как обычно, ярко озвучила Светлана Радионова, руководитель профильного надзорного органа на ежегодном семинаре. В отличие от прошлых лет, семинар проходит с привлечением более широкого круга организаторов и публичной составляющей.

Еще немного подробностей. Тренд прослеживается. Когда сообщество долго игнорирует и воспринимает как «игрушки» и красивые «ивенты» свою возможность удержать сферу в рамках мягкого регулирования ответственности, когда экологи, маркетологи и закупочные подразделения компании живут отдельными друг от друга интересами и судьба «лисички в целом» не интересна конкретному «хвостику» то следующий шаг со стороны надзора предсказуем.

«Вопрос утилизации стоит сегодня перед органами власти так же остро, как и перед бизнесом. Для государства это — выполнение задач, поставленных президентом РФ. Во взаимодействии с Минпромторгом России, Центром развития перспективных технологий и Федеральной таможенной службой мы выстроим систему так, чтобы она работала прозрачно и эффективно. В этом мы все заинтересованы», — отметила на семинаре руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова.
Печать
Германия вызвала посла Китая из-за российских военных16:09Новак поручил обеспечить дополнительные поставки бензина в регионы16:03Участникам программы пробации предложили предоставлять бесплатную юрпомощь14:37Депутата Рады от правящей партии забросали помидорами14:11ЛДПР планирует вернуть статус второй по численности фракции в думе ХМАО13:26Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50Шаблоны вместо хаоса12:28Варшава попросила Путина не нападать на Польшу12:08Более 300 экскурсоводов знакомят гостей Приморского края с регионом11:34Олег Мельниченко поделился опытом реабилитации ветеранов СВО11:24Санкционное давление стало катализатором развития России11:12Энергокризис в Европе набирает обороты11:02В Красноярске проходит Международная школа по финансовой безопасности10:52Списки ЕР – отражение выверенной идеологической стратегии10:09КПРФ и ЛДПР: конкурентная борьба старейших партий Госдумы10:05В Кировской области расширили программу «Дорожный миллиард»23:01На заседании Совета ПФО обсудили поддержку участников СВО22:49На АЗС Приангарья дежурят депутаты заксобрания и волонтеры22:37Хинштейн провел первое заседание Градостроительного совета22:25В Пензе дети‑сироты получили ключи от квартир22:12В Березовском перенесли выборы мэра21:56В Арктической зоне Якутии удовлетворенность медпомощью выросла в два раза21:43В Челябинске продолжается благоустройство общественных пространств21:30Глава Тюмени отчитался перед депутатами гордумы21:14Новости штабов по наблюдению за выборами – главное за неделю20:59ЕР выдвинула кандидатов в заксобрание Псковской области20:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031