Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2026, 11:06

Что делать и куда идти?

Что делать и куда идти?
 
Практические успехи глубокого обучения привели к тому, что на это направления развития ИИ теперь приходятся 95%+ всех денег и талантов. А это значит, что как минимум на ближайшую декаду, лидеры глубокого обучения будут лидерами мировой ИИ-гонки. Об этом пишет телеграмм-канал «Преображение гуманизма».

А в глубоком обучении выигрывает тот, у кого лучше физическая подготовка. Эквивалентом физической подготовки в современном глубоком обучении является вычислительная мощность компьютера, на котором обучаются модели со все большим числом параметров. В этом отношении Россия сильно отстает от лидеров отрасли.

Ситуацию прокомментировал президент Центра ПРИСП Александр Точенов.


Вот и что с этим делать?

Ладно, уничтожили в свое время развитие компьютерной техники в СССР. А ведь неплохо шли, но повелись на американские персоналки и забросили развитие своего сегмента. В результате отстали очень сильно, если не навсегда. Тут и ИИ, и железо, и специалисты... (про ИИ это отдельная, особая тема)

Но, сработало – «заграница нам поможет». В разных видах: мировой пролетариат, братские народы (Азии, Африки, Латинской Америки и даже прогрессивные силы Европы), рынок и его законы.

Но вот как-то не случилось (да и не могло случиться).

Что теперь остается, верить на слово Сберу, Яндексу, МАХу и иже с ними, что там все «внутренности» (железо/цифра/софт/содержание) наши, российские. Вот очень я сомневаюсь, что это так и есть. Как говорилось в одном из советских фильмов: «Дурилка картонная». Извините, есть там наше российское – бюджет.

Так что, вопрос остается: Что с этим делать? Но с уточнением: как нам не отстать в развитии? Или у нас есть другой путь. Тогда куда и как идем? Времени на раздумья и всякие «дурилки» нет.

Мне так кажется.
Печать
Под Северодонецком продолжается эксгумация тел убитых ВСУ мирных жителей16:44Юрий Трутнев: У нас мед и крабы, а у КНР — дроны и роботы16:12Ульяновская область будет развивать индустрию детских товаров15:39Георгий Филимонов опроверг неуклюжий фейк ряда информканалов о детях войны15:22Андрей Чибис провел встречу с представителями трудовых династий региона15:01Приморье станет центром российско-китайского технологического сотрудничества14:45В Мариуполе стартовало восстановление металлургического комбината14:34С мая этого года ВЦИОМ перешел на комбинированные опросы14:24Правительство выделило 1,8 млрд рублей на ремонт дорог после паводков13:55Поквартирные опросы ФОМ: достижимость результата и живое общение13:39Расширение ОЭЗ в Магадане принесет бюджету региона 273 миллиона в год13:27Железобетонный двухпартийный консенсус по накачиванию Киева деньгами12:58ЕАО и Чукотка вошли в тройку самых пьющих регионов России12:47Поколение Z меняет свое отношение к перспективной технологии12:46Ближневосточные экономики крайне неустойчивы к внешним воздействиям12:42В России резко сократилось телефонное мошенничество12:26Приморье сохраняет лидерство на Дальнем Востоке по товарообороту с КНР12:09В Госдуме предлагают ввести реструктуризацию долгов ЖКУ для пенсионеров11:25Над Россией ночью перехватили 556 украинских беспилотников11:06Россиян ждет новое повышение налогов?08:53Политический жест Беглова08:49Русский дух нужно усилить технически08:48Во Владимирской области участники СВО подали заявки на праймериз ЕР16:01В Бурятии внедрят цифровую школьную платформу15:44Визит Трампа в Китай обернулся провалом15:09Во Владивостоке запустят первый островной КРТ15:05Лавров подвел итоги встречи глав МИД БРИКС в Нью-Дели14:45Марат Баширов: На Украине бунт на корабле14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031