Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2026, 16:19

Участие граждан не сводится к формальному одобрению списка ЦК

Участие граждан не сводится к формальному одобрению списка ЦК
 
Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о предстоящих праймериз «Народный кандидат КПРФ».

Да, у КПРФ во многих регионах действительно нет сильных кандидатов, способных уверенно побеждать в одномандатных округах. Но ключевая особенность праймериз «Народный кандидат КПРФ» в том, что участие граждан не сводится к формальному одобрению списка ЦК. Избирателям дают возможность рекомендовать альтернативные фигуры, и тем самым влиять на конфигурацию «штатного» списка кандидатов. И вот здесь могут быть неожиданные сюрпризы.

Напомню, праймериз ЕР и КПРФ пройдут в одно время. Мы все слышали о планах завести в Государственную Думу порядка 100 героев СВО. Это означает, что как минимум для ста действующих депутатов просто не найдется места. Угадайте, куда они могут пойти? Правильно, все они внезапно получают альтернативную площадку. Да, для многих из них участие в праймериз КПРФ – это шаг через репутационное минное поле. Но главное – это окно возможностей, когда закрылись привычные двери.

Второй момент – праймериз позволит КПРФ активизировать региональные ячейки, резко расширить агитационный период на абсолютно законных основаниях, использовать цифровые инструменты, включая «Госуслуги», для электронного праймериз (КПРФ имеет на это полное право).

В предельном сценарии речь идет уже не о косметическом усилении КПРФ, а о резком изменении баланса. Фракция может вырасти примерно на сотню человек и приблизиться к трети состава Государственной Думы. А это уже не просто «вторая по величине фракция». Это запах двухпартийной системы.

Я сознательно не привожу целый ряд дополнительных аргументов, которые делают эту модель еще более реалистичной. Сейчас идет этап подготовки и укрепления переговорных позиций. В такие моменты излишняя прогностика – не добродетель.
Печать
На Алтае депутат от ЛДПР поведет в Госдуму «Коммунистов России»10:34В ОП РФ началось заседание Корсовета по контролю за голосованием10:25Неожиданная первая пятерка10:09В Чувашии стартовала подготовка к наблюдению за выборами 2026 года10:01ОП Кубани и три партии договорились вместе следить за выборами09:53«Арктический плавучий университет – 2026» продолжит исследования09:40Во Франции назвали дату выборов президента09:33Солонников рассказал о реализации медиа-проекта «Дело молодых»09:20Чибис предложил новую меру поддержки выпускников-стобалльников09:09Солодов поздравил жителей Камчатки с 19-летием образования края08:58Во Владимирской области готовятся к 875-летию Юрьева-Польского08:461 июля вступает в силу новая конституция Казахстана08:45Заработал Общественный штаб по наблюдению за выборами на Чукотке08:34В Хакасии на 20 сентября назначены 14 муниципальных кампаний08:26Названы лидеры партсписка справороссов на выборах в Госдуму08:04Ворона и Еж вместе идут на выборы в Воронежской области23:02КС Армении обнародует решение по оспариванию итогов выборов 4 июля22:53Артем Здунов поздравил с 20-летием ОП Республики Мордовия22:43СМИ: Позиция Италии мешает НАТО согласовать помощь Киеву22:31Глава Минюста Республики Сербской критикует выборную систему Боснии22:19В ХМАО заработает горячая линия по вопросам выборов22:07В Горно-Алтайске отметят День образования Республики Алтай21:55Депутата не пустили на встречу с избирателями в закрытый город21:43Электроснабжение в Крыму и Севастополе планируют восстановить к концу дня21:31Врачей часто называют «руками Всевышнего»21:23Минюст Армении отверг основания для отмены выборов21:11Бабушкин возглавил региональную группу ЕР на выборах в Госдуму20:59Участники СВО и их семьи могут бесплатно освоить новую профессию в Приморье20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031