Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 января 2026, 19:28

Знания ветеранам СВО придется нагонять в ускоренном темпе

Знания ветеранам СВО придется нагонять в ускоренном темпе
 
Из десяти россиян шесть, скорее, положительно воспримут появление в своем трудовом коллективе ветерана специальной военной операции на Украине. Такие результаты продемонстрировал телефонный опрос «ВЦИОМ-Спутник», проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения среди 1,6 тысячи наших граждан старше 18 лет 20 ноября 2025 года (погрешность не более 2,5%).

Здесь есть ряд интересных нюансов. Во-первых, это не стопроцентное единодушие опрошенных относительно героев СВО в своих трудовых коллективах. Во-вторых, это оговорка «скорее» у тех 58% россиян, которые восприняли вероятность появления в своем рабочем коллективе ветерана СВО. То есть они не уверены в своей однозначной реакции на подобный сценарий, отмечает издание «Свободная Пресса».

Политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграмм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о результатах опроса по поводу появления в трудовых коллективах ветеранов СВО.

- Что же не так с нашим гражданским обществом, если оно не может единодушно заявить, что появление на рабочих местах ребят, прошедших огонь и воду, — это однозначное благо для страны? Или, может быть, что-то не так с теми, кто вообще задает россиянам такие вопросы?

- Наверное, россияне, которые нейтрально относятся к появлению в своих трудовых рядах ветеранов СВО, считают так: то, что ребята делают на СВО, конечно, хорошо, но на гражданке другая деятельность.

Эти люди, на первый взгляд, вроде бы и не против, но полагают, что участие в СВО не дает автоматических преференций в рабочих процессах, здесь гораздо важнее профессиональные навыки. В принципе, такая позиция, я считаю, тоже имеет право на существование.

- Иными словами, они, вероятно, полагают, что человек, ушедший на фронт со своего рабочего места, за годы может потерять профессиональные навыки и, нагоняя упущенное время, рискует рабочие процессы «притормаживать»?

- Да, такая проблема может существовать, жизнь меняется, убыстряется, появляются новые технологии, новые знания. И, возможно, эти знания ветеранам придется нагонять в ускоренном темпе.

Однако я не думаю, что это прямо уж серьезная проблема. При необходимости все всё получат и нагонят. Главное, чтобы руководители компаний относились лояльно к тому, что ветеранам СВО после возвращения на гражданку придется доучиваться или переучиваться.

Государство понимает необходимость такого процесса, поэтому сейчас много различных программ, которые дают возможность получать новые знания. Например, лично я сейчас несу службу, однако параллельно начал заочное обучение в университете «Синергия», чтобы повысить свои компетенции в сфере PR (public relations), причем бесплатно, по подобной госпрограмме.

- И все же, если эти 42% россиян, опрошенных ВЦИОМом, не оценивают однозначно положительно появления ветеранов СВО в трудовых коллективах, уместно ли рассуждать о том, что в будущем они могут потенциально вступить в конфликт с демобилизованными ветеранами СВО?

- К сожалению, такая вероятность просматривается. Это после Великой Отечественной у ветеранов был серьезнейший, непререкаемый авторитет в советском обществе. А сейчас, увы, все несколько не так.

И здесь на первый план должна выйти роль государства и различных структур, которые занимаются взаимодействием с обществом. Для того, чтобы действительно рассказывать о том подвиге, который совершали и совершают наши ребята на СВО, чтобы в обществе количество равнодушных постоянно стремилось к нулю.

На мой взгляд, государство, возможно, сейчас недорабатывает в этом плане. Хотя бы потому, что до сих пор, насколько мне известно, ни одного хорошего, качественного художественного фильма про СВО так и не снято.

Возможно, я ошибаюсь, нам тут телевизор смотреть некогда, но о премьере тех же очередных «Елок» слышал каждый, однако о премьерах подобной «громкости» про СВО что-то не слыхать.
Печать
Иркутск обновит дворы и площадки к 365-летию города16:03Стармер назвал сроки «нападения России на НАТО»15:57Вдруг что-то деприватизируют обратно в госруки?15:22У армян есть шанс избрать другую власть15:01Члены ОП РФ знакомятся с прорывами в малоинвазивной медицине на ПМЭФ14:29ДПК победила на местных выборах в Южной Корее14:15Правительство Приморья и Росхим будут готовить кадры для производств региона14:02В Армении развернулась сцена, достойная политического триллера13:34Чеченская Республика впервые вошла в ТОП-5 Национального рейтинга России13:24Для нашей страны и россиян рыба должна стать одним из главных продуктов13:14Идет битва за суверенитет13:05Масштаб зачисток перед выборами в Армении впечатляет12:39Нижегородская область - лидер по направлению «Инженерные сети и коммуникации»12:28Жители Коми получат умные сервисы на базе искусственного интеллекта12:07Олег Кожемяко принял участие в юбилейном Сабантуе в Приморье11:48Крупному капиталу нужен быстрый результат11:36Инвестиции в творческую среду - драйвер экономики Рязанской области11:27ПМЭФ – не только витрина российской экономики11:20Росмолодежь возьмет инициативы молодежи Калмыкии на вооружение11:06День русского языка и Пушкинский день отмечается 6 июня11:04Куда должна двигаться Россия?09:51В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42В Поморье проходит спартакиада пенсионеров России22:31Управленцы Чукотки - в финале конкурса «Лидеры России. Команда»22:19Глава КЧР и Президент Абхазии обсудили перспективы сотрудничества22:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930