Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2026, 12:19

«Пятерка» лидеров ЕР – месседж о единстве государства и народа

«Пятерка» лидеров ЕР – месседж о единстве государства и народа
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский –  о «пятерке» лидеров списка «Единой России» на думские выборы-2026.

Сформированный базовый вариант «пятерки» лидеров списка «Единой России», как и на выборах 2021 года, демонстрирует четкую символическую и консолидирующую логику. Его лидеры – Дмитрий Медведев и Сергей Лавров – гипотетически могут работать на образ преемственности власти и суверенной внешней политики. Включение же героев-современников – врача Марьяны Лысенко, командира «Юнармии» Владислава Головина и военкора Евгения Поддубного – прямая отсылка к ключевым опорам текущей повестки: мобилизационному тылу, патриотическому воспитанию и спецоперации. Такой набор создает мощный месседж о единстве государства и народа.

Однако с точки зрения практической политики список не лишен уязвимостей. В нем заметен дефицит фигур, которые являются «моторами» партийной работы на местах, губернаторов или сильных хозяйственников. Это делает его блестящей пиар-витриной, но слабым инструментом для оживления партийной жизни и решения конкретных проблем избирателей, что необходимо перед федеральными выборами. Акцент сделан на безопасный символический капитал, а не на политическую динамику.

Представленный список наверняка не является окончательным. Он будет обсуждаться и может быть скорректирован. Вполне вероятно, что в итоговую версию добавят представителей новых территорий или одного из сильных региональных руководителей, чтобы усилить как символическое, так и практическое влияние списка на избирательный процесс. Финальный вариант, вероятно, сохранит общую концепцию, но постарается сгладить ее недостатки.
Печать
В 27 муниципалитетах Санкт-Петербурга вакантны 35 мандатов14:06С начала года от действий ВСУ пострадали 227 мирных жителей13:48Единороссы отчитаются за свою предвыборную программу 2021 года13:35Президентские выборы в Португалии. Второй тур – впервые за 40 лет13:19Молдавия начала процедуру выхода из СНГ13:18Партия пенсионеров намерена выдвинуть 400 кандидатов на выборах в ГД12:55Дмитриев встретится с Уиткоффом и Кушнером в Давосе12:49Думские хроники за неделю12:38АСИ запустило отбор перспективных проектов для развития Приазовья12:33Слова Трампа о «российской угрозе» Гренландии - уловка12:24Валерия Гулимова: устойчивое развитие КМНС и экология Арктики12:23«Пятерка» лидеров ЕР – месседж о единстве государства и народа12:19Экс-замминистра ЖКХ Свердловской области объявлен в федеральный розыск12:09Вячеслав Гладков сообщил о стандарте по трудоустройству участников СВО11:58«Прямой разговор» с губернатором Приморья состоится 29 января11:49Предсказуемая победа Йовери Мусевени и его партии11:44Рейтинги власти: рост популярности президента11:41В Госдуму внесли законопроект для защиты россиян от «схемы Долиной»11:28ВСУ совершили террористический обстрел школы в Запорожской области11:22Ветеранов спецоперации защитят от сокращений на работе11:10Выборы-2026: в Хабаровском крае создан избирательный штаб11:04Стратегия экономического давления Трампа дает обратный эффект10:53КПРФ создала комитет в поддержку президента Венесуэлы10:45Глава комитета заксобрания Приморья отправится на СВО10:34Трамп – о присоединении Гренландии: «Пути назад нет»10:23«Гражданская платформа» намерена участвовать в выборах в Госдуму10:11Начал работу сервис «Социальный навигатор Белгородской области»10:00Лимаренко проверил зимнее содержание дворов в Южно-Сахалинске09:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031