Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2026, 12:19

«Пятерка» лидеров ЕР – месседж о единстве государства и народа

«Пятерка» лидеров ЕР – месседж о единстве государства и народа
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский –  о «пятерке» лидеров списка «Единой России» на думские выборы-2026.

Сформированный базовый вариант «пятерки» лидеров списка «Единой России», как и на выборах 2021 года, демонстрирует четкую символическую и консолидирующую логику. Его лидеры – Дмитрий Медведев и Сергей Лавров – гипотетически могут работать на образ преемственности власти и суверенной внешней политики. Включение же героев-современников – врача Марьяны Лысенко, командира «Юнармии» Владислава Головина и военкора Евгения Поддубного – прямая отсылка к ключевым опорам текущей повестки: мобилизационному тылу, патриотическому воспитанию и спецоперации. Такой набор создает мощный месседж о единстве государства и народа.

Однако с точки зрения практической политики список не лишен уязвимостей. В нем заметен дефицит фигур, которые являются «моторами» партийной работы на местах, губернаторов или сильных хозяйственников. Это делает его блестящей пиар-витриной, но слабым инструментом для оживления партийной жизни и решения конкретных проблем избирателей, что необходимо перед федеральными выборами. Акцент сделан на безопасный символический капитал, а не на политическую динамику.

Представленный список наверняка не является окончательным. Он будет обсуждаться и может быть скорректирован. Вполне вероятно, что в итоговую версию добавят представителей новых территорий или одного из сильных региональных руководителей, чтобы усилить как символическое, так и практическое влияние списка на избирательный процесс. Финальный вариант, вероятно, сохранит общую концепцию, но постарается сгладить ее недостатки.
Печать
Александр Соколов провел «диалог на равных» с молодогвардейцами23:01Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана22:51Выборы в парламент Марокко пройдут 23 сентября22:40Делегация из Бангладеш познакомилась с продукцией «Сделано в Удмуртии»22:30Костромские единороссы отметили вклад женщин-волонтеров в поддержку СВО22:18Чечня — среди лидеров по вводу общей недвижимости в РФ22:07В СФ обсудили адаптивный спорт как основу реабилитации участников СВО21:54В Ярославской области увеличили вознаграждение народным дружинникам21:42В Краснодаре обсудили вопросы экологического просвещения21:30Шапша встретился с многодетными мамами из округов Калужской области21:17Филиалы Ассоциации ветеранов СВО Кузбасса создадут во всех МО региона21:06Оксана Лут и Игорь Артамонов обсудили развитие липецкого АПК20:54Вассерман сделал заявление об идее властей ХМАО оценить «эффект Лабубу»20:44Как на Дальнем Востоке сообща делают жизнь людей лучше20:20Российские общественники выразили соболезнования Послу Ирана в РФ19:51Юрий Слюсарь вручил награды женщинам на торжественном приеме19:32Генпрокурор РФ внезапно посетил Калининград19:13Олег Мельниченко вручил награды жительницам Пензенской области19:02Трамп поставил ультиматум Тегерану18:49Хабаровский край получит деньги на достройку инфраструктуры18:3930 дворов благоустроят в Приморье по федеральной программе18:26Управленческий механизм, встроенный в общую стратегию18:24ФАДН направил забайкальских чиновников на обучающие семинары18:19ФАС: Размещение рекламы в Telegram нарушает закон18:10Трамп исключил Карлсона из MAGA за критику войны с Ираном18:03Маркетплейсы обеспечивают доступность покупки товаров17:57ЦИК будет применять БПЛА для доставки бюллетеней на выборах в Госдуму17:47Исландия планирует провести референдум о вступлении в Евросоюз17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031