Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2026, 11:41

Министерства и ведомства РФ: сценарии структурных изменений

Министерства и ведомства РФ: сценарии структурных изменений
 
Руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о структурных изменениях в федеральных органах исполнительной власти.

В 2026 году может произойти ряд структурных изменений в системе федеральных органов исполнительной власти. Предпосылками к нему является новый электорально-бюджетный цикл, реализация новой фазы нацпроектов, акцент на цифровизацию госуправления. Но в первую очередь – новые требования к эффективности госаппарата, которые предъявляет геополитическая ситуация.

Официальной программы по глубокой реформе ФОИВ пока нет, но, по информации моих источников в АП, обсуждение активно идет. И уже можно вычленить несколько реалистичных сценариев.

Тотальная цифровизация

Этот сценарий (самый мягкий) не связан с массовой ликвидацией ведомств, но предполагает изменение функционала и усиление роли цифровых подразделений внутри всех существующих ФОИВ.

Напомню, что еще в 2016 году были созданы проектные офисы, причем и в федеральных, и в региональных органах. Но они по факту до сих пор остаются модным, но необязательным атрибутом. Хотя в некоторых ведомствах играют значительную роль, скажем, в ФНС именно проектный офис занимался созданием автоматизированных систем и регистров для повышения эффективности сбора и контроля данных. Но тут дело в личной заинтересованности руководителя. А тотального требования к тому, чтобы проектные офисы оставались «драйверами изменений», увы, нет.

При «цифровом» сценарии Минцифры и профильные ИТ‑подразделения получают повестку не только по технологиям, но и по координации цифровых функций в других ФОИВ. Агентства, курирующие ИТ‑проекты (например, по «ГосТех» или единой платформе решений), могут быть усилены или преобразованы в самостоятельные структуры с прямым функционалом по реализации цифровой политики государства.

Это отражает тенденцию, когда цифровое направление не просто становится приоритетом, но и интегрируется в компетенции традиционных министерств, расширяя их штаты и полномочия.

Укрупнение функций контроля и надзора

Дискурс последних лет указывает на необходимость очистки системы от «перекрывающихся ведомств» и перераспределения функций между службами, министерствами и агентствами. Это разделение запустил в рамках административной реформы в 2003 году Дмитрий Козак. Отличная идея была, но в реальности за 20 с лишним лет накопилось слишком много ошибок.

И теперь обсуждаются новые шаги, которые продолжают логику Козака. Это укрупнение надзорных органов: объединение некоторых служб под единым контролирующим центром с целью упростить взаимодействие с бизнесом и гражданами. Плюс перевод части функций агентств по государственным услугам в профильные министерства или централизация таких функций в одном крупном агентстве.

Такой сценарий уже проявляется в подходах к системе контроля над госзакупками и информационному взаимодействию ведомств через государственные информационные системы, что планируется усилить в 2026 году.

Точечные изменения

Это касается ликвидации или создания конкретных ФОИВ. Наиболее вероятно – создание федерального министерства ЖКХ (его вычленят из Минстроя) и ликвидация ФАДН. Правда, последний пункт плавно выпал из повестки дня. В стратегии госнацполитики до 2036 года уделяется внимание миграционным аспектам и адаптации иностранных граждан, что усиливает значимость института, отвечающего за межнациональные вопросы. При этом ликвидация ФАДН крайне маловероятна. А вот преобразование – вполне возможно. Например, встраивание в структуру МВД (присоединение к ГУ по вопросам миграции)

Министерство ЖКХ стране крайне необходимо. Существующий Минстрой объединяет функции управления жилищным сектором, коммунальными услугами, инженерной инфраструктурой. Растущий акцент на модернизацию коммунальной инфраструктуры, водоснабжения и энергетических сетей, а также привлечение инвестиций в ЖКХ поднимают запрос на повышение эффективности этого направления. А в Минстрое профильных спецов по коммуналке практически нет (не просто перевелись, но и изначально не было).
Печать
Особый акцент – на качество жизни северян19:31Трамп объявил о новых переговорах с Ираном17:16Почему нет других цивилизаций: астрономы ищут причину космической тишины15:59В эпоху дронов даже самая технологичная армия может завязнуть в конфликте15:53В Коми и Северной Осетии проходят муниципальные выборы15:41В Приморье прошли первые интеллектуальные игры по делам национальностей15:35Губернатор Ямала поздравил местные СМИ с профессиональным праздником15:27В Пензенской области прошел единый день открытых дверей15:18Недопустимо, чтобы публичная власть создавала себе привилегии15:14Захар Прилепин не пришел на съезд партии «Родина»15:12Высокая явка на выборах в Болгарии показывает усталость от нищеты15:00Сегодня проходят местные выборы в Оренбургской и Волгоградской областях14:41ВСУ оказались в катастрофической ситуации из-за нехватки резервов13:24Актуальные темпы экономического роста намного важнее цифр в гроссбухах13:18Праймериз ЕР: от кадрового отбора до адаптации ветеранов к мирной повестке12:46Единороссы Ингушетии проверили строительство индустриального парка12:38Находка создает систему подготовки медиков12:30В ОП предложили продлить учебный год и создать «пятую четверть»12:23Про вектор развития ИИ в России12:07Повторные выборы в парламент Абхазии, по предварительным данным, состоялись11:55Самый чудовищный в истории человечества акт геноцида11:50Брод рассказал о новых подходах в оценке избирательных процессов11:37КСИР заявил о перекрытии Ормузского пролива до полного снятия блокады11:20Рейтинг ЕР и ее результат на выборах10:36Большинство немецких избирателей недовольны работой главы правительства19:24Приморская АЭС перезапускает строительный рынок региона18:56​Народные комиссии проверили 155 объектов в Тюменской области18:43Выборы в Болгарии: победитель известен, перспективы его работы неясны16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930