Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2026, 10:43

На выборах не будет конкуренции идей или кандидатов

На выборах не будет конкуренции идей или кандидатов
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о том, как формируется политическая повестка дня.

«Ведомости» вчера дважды выдали горячие темы для политических телеграмм-каналов. Сперва с сообщением о том, что Дмитрий Медведев может возглавить список "Единой России" на парламентских выборах. Затем о том, что острые инициативы спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил обсуждать в закрытом режиме заседания.

Как это устроено? Сперва новости пишут Веды, Ъ или РБК, а затем они мусолятся в политическом сегменте телеграмм-каналов. Реже, но бывает наоборот. Обычно это что-то скандальное. Но только когда эти две медиасреды объединяются, получается повестка дня.

Одновременно с наблюдением, как происходит переток и распространение политических инфоподов, пытаюсь уловить человеческие эмоции на Охотном ряду. Думаю, что на выборах не будет конкуренции идей или кандидатов. Важнее с каким настроением на участки придут избиратели. Пока что кажется, что для раздраженных и печальных есть КПРФ. "Новые люди", наоборот, символизируют другой спектр - восторг и радость. "Справедливая Россия" может привлечь тех, кто испытывает стыд и злость. ЛДПР много говорит про гордость и страсть. "Единая Россия" - благодарность и доверие. Пока что не хватает условной партии тревожности. Как в том меме: всё будет хорошо, но это не точно.

В целом начало финальной сессии было спокойным и без надрыва, уходящий созыв Госдумы как институт будет стараться не вызывать у людей дополнительное раздражение. То, что будет много отвлеченных тем от насущных проблем. Благо товарищ Трамп не дает соскучиться.
Печать
«Сверка часов» правительства и парламента14:32Сложившаяся миграционная политика Европы самоубийственна13:58«Генерал Мороз» ломает европейские схемы газоснабжения13:26Точка взросления Адыгеи как промышленного игрока юга России13:12Сегодня в Дагестане проходят местные выборы13:04Франция берет на себя большие обязательства в рамках НАТО и в рамках Европы12:56Мировой геополитический пазл. Пути решения12:26Депутат Журавлев: В РФ должны показывать фильмы, не противоречащие законам12:24Убийство Али Хаменеи - это не просто смена лидера12:14Госслужащих Приморья научили применять ИИ в работе с обращениями граждан11:54В девяти регионах РФ вступили в силу новые ограничения на продажу алкоголя11:24КСИР анонсировал масштабное наступление против Израиля и на базы США11:15Медийность, узнаваемость и заход в молодую консервативную аудиторию10:26Мурманская область получает длинный горизонт устойчивого роста16:54Для России пока остается старый рецепт – добиваться военных успехов16:30Жалобы приморцев в чат-бот становятся основанием для проверок бизнеса16:17Дезинтеграция Ирана станет катастрофой для почти всех его соседей16:05Баланс между государственной безопасностью и привычным образом жизни15:14Авторынок закономерно падает в условиях низкой доступности кредитования15:02Современное противостояние нельзя свести к одному фактору14:50Володин рассказал о вступающих в силу в марте законах14:32Нефть — это самое слабое место в китайской энергетике14:27Промежуточные итоги атаки на Иран14:18Правительство Ленобласти подвело итоги премии «#КОМАНДА47»14:11Более пяти тысяч СО НКО Подмосковья оказывают помощь жителям13:49Сальдо раскрыл новую тактику Зеленского13:33Ко всей информации в интернете нужно относиться с долей скептицизма13:29В ЛНР порядка 340 школ получат новое оборудование по нацпроекту13:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031