Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2026, 10:43

На выборах не будет конкуренции идей или кандидатов

На выборах не будет конкуренции идей или кандидатов
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о том, как формируется политическая повестка дня.

«Ведомости» вчера дважды выдали горячие темы для политических телеграмм-каналов. Сперва с сообщением о том, что Дмитрий Медведев может возглавить список "Единой России" на парламентских выборах. Затем о том, что острые инициативы спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил обсуждать в закрытом режиме заседания.

Как это устроено? Сперва новости пишут Веды, Ъ или РБК, а затем они мусолятся в политическом сегменте телеграмм-каналов. Реже, но бывает наоборот. Обычно это что-то скандальное. Но только когда эти две медиасреды объединяются, получается повестка дня.

Одновременно с наблюдением, как происходит переток и распространение политических инфоподов, пытаюсь уловить человеческие эмоции на Охотном ряду. Думаю, что на выборах не будет конкуренции идей или кандидатов. Важнее с каким настроением на участки придут избиратели. Пока что кажется, что для раздраженных и печальных есть КПРФ. "Новые люди", наоборот, символизируют другой спектр - восторг и радость. "Справедливая Россия" может привлечь тех, кто испытывает стыд и злость. ЛДПР много говорит про гордость и страсть. "Единая Россия" - благодарность и доверие. Пока что не хватает условной партии тревожности. Как в том меме: всё будет хорошо, но это не точно.

В целом начало финальной сессии было спокойным и без надрыва, уходящий созыв Госдумы как институт будет стараться не вызывать у людей дополнительное раздражение. То, что будет много отвлеченных тем от насущных проблем. Благо товарищ Трамп не дает соскучиться.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031