Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2026, 17:35

Первые губернаторы России: десятилетия на посту

Первые губернаторы России: десятилетия на посту
 
Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – с исследованием о судьбах первых губернаторов российских регионов.

Представляем вниманию наших читателей небольшое исследование о судьбах первых губернаторов российских регионов из числа ныне живущих. Под губернаторами мы понимали и глав администраций регионов, которых щедро назначал президент России в начале 90-х годов.

Напомним, что формально упоминание про региональную администрацию и ее главу появилось в мае 1991 года в новой редакции 18-й главы Конституции России. При этом мы оставили в списке некоторых руководителей регионов, которые были избраны в 1990 и даже в 1989 годах, например, тюменский Юрий Шафранник или карельский Виктор Степанов.

Дело в том, что они первоначально были избраны руководителями местных парламентов и на то время считались первыми лицами своих регионов. И только потом они по указу президента были назначены губернаторами. Те руководители региональных парламентов, которые тоже считались первыми лицами своих субъектов, но потом не стали первыми губернаторами (главами) в наше исследование не попали. Именно поэтому там нет, например, Валентина Тубылова из Удмуртии.

В нашем списке оказалось 35 бывших руководителей российских регионов, которые были живы по состоянию на 1 января 2026 года. Если бы 95-летний Тубылов все-таки стал первым главой Удмуртии, он был бы самым старшим в нашем списке. Но без него пальма первенства удерживает 89-летний бывший мэр Москвы Гавриил Попов. Самому молодому – Кирсану Илюмжинову из Калмыкии, всего 63 года. Еще работать и работать!

Большинство губернаторов руководили своими регионами в 90-х годах. У многих был старт именно с назначения на должность президентом, и они не проходили горнило избирательных кампаний. А если и проходили, то многие действующие губернаторы проигрывали своим более лихим оппонентам.

Но есть и те, кто перешагнул рубежи 90-х и «нулевых» и главенствовали в своих территориях более полутора десятилетий: Полежаев и Кресс (по 21 году), Шаймиев, Чуб и Н. Волков (по 19 лет), Ишаев и Россель (по 18 лет), Илюмжинов и Гениатулин (по 17 лет), Титов и Лисицын (по 16 лет).

Большинство первых губернаторов давно на пенсии, но не все. До сих пор во властной обойме находятся сенатор Виктор Кресс и депутат Госдумы Анатолий Лисицын. Советниками глав своих регионов числятся Минтимер Шаймиев и Эдуард Россель (он был в этой должности при Куйвашеве, сейчас его статус не определен), продолжает оказывать влияние на омскую политику и Леонид Полежаев.

У многих первых губернаторов сложилась интересная судьба. Тот же Шафранник вырос до руководителя федерального Минтопэнерго, Илюмжинов руководил ФИДЕ, Кузнецов из Приморья работал консулом в США, курянин Шутеев подался в фермеры, а Комаровский из НАО руководил краеведческим музеем.

Все остальные подробности о 35 первых российских губернаторах – в прикрепленном файле. Допускаем, что есть в нашем исследовании определенные неточности. Будем признательны за поправки.
Печать
Гуцан: Давать льготы принятым в гражданство нужно через определенный срок17:55Аудитория госпабликов Волгоградской области превысила 3,6 млн подписчиков17:49Спикер свердловского заксобрания разрушила интригу на выборах17:37Дизайн-код: какие появились требования к вывескам в Омске17:35В Марий Эл утвержден план проведения в республике Года единства народов РФ17:27Брод видит потенциал Международной ассоциации наблюдения за выборами17:21Человечество более 70 лет живет на Земле в кредит у будущих поколений17:11Подрывая доверие к МАХ, подрывают доверие и к государству17:08Алексей Просужих возглавил минэкономразвития Коми17:01Володин предостерег парламентариев от демагогии и популизма16:53Постановление КС об изъятии земли для госнужд: «Дверь полуоткрыта»16:39Экс-зампред правительства Прикамья избран главой Краснокамска16:30Кондратьев получил мандат на продолжение начатого?16:19Живущие в РФ белорусы смогут принять участие в выборах-202616:08Мандат Цаликова в парламенте Тувы передали главе «Тываавтодора»15:52Иранская авантюра закончилась полным провалом для Штатов15:38Путин: Два месяца подряд экономическая динамика снижается15:26Воронежский губернатор назначил членов облизбиркома15:16Петеру Мадьяру поручили сформировать новое правительство Венгрии15:03На выборах в Госдуму видеонаблюдением оснастят 43 тысячи объектов14:50Государство должно определить свое отношение к анклавам14:38Создатели фильмов об СВО встретились на форуме «Воин-Экспо»  14:23СМИ: мэр Хабаровска может выдвинуться в Госдуму14:09Зима в Кирове: справились не идеально, но город не «встал»  13:57Глава Варнавинского округа досрочно сложил полномочия13:42В Венгрии победитель парламентских выборов требует отставки президента13:28ЦИК действует в российском правовом поле13:14В Приморском крае дан старт программе «СВОе дело»12:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930