Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 декабря 2025, 12:13

ЕС необходимо упразднить, а полный суверенитет вернуть отдельным странам

ЕС необходимо упразднить, а полный суверенитет вернуть отдельным странам
 
Политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграмм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - о высказываниях Илона Маска по поводу Евросоюза.

Илон Маск высказал согласие с утверждением, что Европа является «Четвертым рейхом», перепостив эту фразу в социальной сети X и сопроводив ее комментарием «В значительной степени».

Это заявление напрямую связано с недавним штрафом для его соцсети и является частью его растущей критики в адрес Евросоюза и вмешательства в европейскую политику.

Основной тезис Маска заключается в том, что ЕС необходимо упразднить, а полный суверенитет вернуть отдельным странам, чтобы их правительства могли лучше представлять интересы своего народа. Он считает, что бюрократия ЕС «медленно душит Европу».

Также Маск неоднократно высказывал поддержку немецкой партии «Альтернатива для Германии» (AfD), которую немецкие спецслужбы классифицируют как правоэкстремистскую. Он назвал ее «последней искрой надежды» для страны.

Маск и его союзники рассматривают штраф в 120 млн евро не как техническую меру, а как политическую. Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что платформу X наказывают за то, что она «не занимается цензурой». Госсекретарь Марко Рубио назвал штраф «атакой на все американские платформы».

Позицию Маска публично поддержали другие известные личности. В частности основатель Telegram Павел Дуров обвинил ЕС в преследовании платформ, которые отказываются от «молчаливой цензуры».
Печать
США выработали две модели стимуляции спроса на «молекулы свободы»12:56Пилотный проект по переходу на цифровые квитанции ЖКУ продлен на 2026 год12:44Прямая зависимость качества жизни от динамики экономики12:33Тюмень не пытается заменить нефтяников художниками, а объединяет их12:28Солидарные сообщества России впервые собрались вместе12:19ЕС необходимо упразднить, а полный суверенитет вернуть отдельным странам12:13Итоги недели в Мурманской области12:05Онлайн-ритейлеры начали войну с маркетплейсами11:56На пост мэра Екатеринбурга претендует уже 5 человек11:51Новым генеральным мэром Бухареста избрали Чиприана Чуку11:44Власти Тамбовщины расширяют цифровое присутствие в мессенджере МАХ11:37«Единая Россия» передала бойцам оружие для борьбы с дронами11:30Немецкое правительство поставило рекорд по антирейтингу11:18«Яблоко» планирует принять участие в выборах в Госдуму10:57Зеленский все еще не ознакомился с мирным планом Трампа10:45Володин - о платных услугах в электронных дневниках: Недопустимо10:28ИИ поможет в организации Прямой линии с Владимиром Путиным10:12Здунов представил нового зампреда правительства Мордовии09:56Система МСУ в новых регионах почти полностью сформирована09:40Глава ЯНАО подвел итоги года в ходе Прямой линии09:21Спор амурских бизнесменов с властями обретает черты политического события09:10Как продавать танки и формировать будущее: нетривиальный PR09:07В Ангарском округе Приангарья ввели режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ08:59На тайско-камбоджийской границе вновь начались бои08:40Нефтегазовый сектор остается основой нашей экономики08:20На Камчатке объявлены итоги муниципальных выборов08:03На Тамбовщине стартовал новый проект психологической помощи бойцам СВО17:24Сторонники партии «Новые люди» провели необычную акцию17:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031